В Курске чиновники не признают аварийным дом, который назвали опасным две экспертизы

18 января 2021 в 14:32
Новая экспертиза подтвердила, что дом на ул. Конорева, 22 нет смысла ремонтировать – он аварийный, но межведомственная комиссия этого не признаёт

 

В конце 2016 года дом на Конорева, 20 был признан аварийным и расселён. Угроза обрушения возникла из-за многочисленных трещин, так как дом находился на территории скопления грунтовых вод.

Пару лет спустя жители соседнего дома №22 рассказали, что у них такая же проблема. Экспертиза Курскгражданпроекта показала, что износ несущих конструкций составил 71%. Но аварийным дом не признали, председателя ЖСК №40 Марину Латышеву обязали замазать трещины и отремонтировать повреждённые плиты перекрытия. Дом дважды капитально отремонтировали, но это не помогло.

 

– В 2020 году мы решили снова подать документы на признание дома аварийным. Нам сказали, что нужна новая экспертиза на случай, если с 2018 года состояние дома улучшилось, – рассказывает Марина. – Тогда мы заказали экспертизу в московской фирме ООО «Корпорация Гермес».

 

Столичные эксперты пришли к выводу, что физический износ здания составляет 61%, а техническое состояние пятиэтажки однозначно оценивается как аварийное.

22 июля 2020 года межведомственной комиссией администрации города Курска было проведено обследование дома совместно с представителями МЧС и фирмы «Гермес». Эксперты, проводившие исследование, показали наглядно, в каком состоянии находятся несущие конструкции. На словах члены комиссии признали, что дом аварийный. Но дальше этого дело не пошло:

 

– Они согласились, что с домом надо что-то делать. Только мне было сказано, что до момента расселения я – ответственная за его состояние. Если с кем-то из жильцов что-то случится, я буду виновата, – рассказала Марина.

 

Спустя 2 месяца она получила протокол заседания межведомственной комиссии, в котором было сказано, что предоставленные документы не позволяют комиссии принять решение о признании дома аварийным.

 

– Нам пояснили, что нужно запросить в московской организации, которая проводила экспертизу, список противоаварийных мер. Дальнейшие действия будут зависеть от результата обследования, – рассказывает женщина «Курским известиям».

 

13 января Марина Латышева получила ответ от московской фирмы, в которой сообщалось, что жилые здания относятся к аварийной категории, если выявлено более 5% износа несущих строительных конструкций хотя бы одного типа. В их доме выявлено аварийное состояние трёх несущих конструкций: прогиб покрытия, перекрытий лестничных клеток и подвала, вертикальные наклонные трещины в стенах шириной раскрытия более 5 мм, трещины в бетоне опорной части площадок шириной раскрытия более 1,5 мм. Данные критерии в полной мере свидетельствуют об аварийности здания и не нуждаются в дополнительном исследовании технического состояния дома. Также в ответе указано, что, по мнению экспертов, приведение здания в работоспособное состояние нецелесообразно, жильцов рекомендовано переселить.

 

– Нам объяснили, что гарантии никто не даёт, сколько наш дом простоит, год или минуту. Хотя мы не сидим сложа руки. Ремонты делали, и снаружи никто и не скажет, что дом в таком плохом состоянии, он рушится изнутри, – поясняет Марина.

 

Письмо московской фирмы было отправлено в комитет ЖКХ, межведомственную комиссию и Роману Старовойту в личном сообщении в соцсетях. Спустя 2 дня были получены первые ответы. Правда, они ничем не отличались от тех, которые приходят последний год.

 

– В них все ответственные структуры спрашивают, может ли московская фирма предоставить описание состояния маячков, установленных на лестничных клетках, и провести инженерно-геологические изыскания для определения уровня грунтовых вод. В «Гермесе» уже ответили, что в нашем доме незачем проводить подобные работы, он в аварийном состоянии и непонятно, сколько простоит, – рассказывает Марина Латышева.

 

Стоимость работ немаленькая, порядка 250 тысяч рублей. Но смысла в оплате очередных ненужных работ при очевидности ситуации жители дома не видят.

 

– Я не остановлюсь! Я предложила управлению ЖСК подать в суд, – заявила Марина, – представители «Гермеса» готовы нас поддержать. 17 января на заседании управления ЖСК было принято решение готовить заявление в суд.

 

Анна Москалёва

Теги: #аварийное жилье, #переселение, #Курск, #экспертиза, #ул.Конорева

Новости по теме:

На улице Конорева в Курске трещит по швам ещё одна пятиэтажка
На улице Конорева в Курске трещит по швам ещё одна пятиэтажка
Ранее из-за угрозы обрушения здесь расселили дом № 20. Сейчас в такой же ситуации могут оказаться ещё три здания
Курск. Жилинспекция оштрафует председателя ТСЖ за трещины в доме на Конорева, 22
Курск. Жилинспекция оштрафует председателя ТСЖ за трещины в доме на Конорева, 22
Недавно собственники пожаловались властям и в СМИ, что пятиэтажка строилась с нарушениями на месте бывшего болота и начала разрушаться
Пятиэтажка на Конорева, 22 продолжает трещать по швам после ремонта
Пятиэтажка на Конорева, 22 продолжает трещать по швам после ремонта
«Погибаем, но не сдаемся». Жители Конорева, 22 в Курске обратились к Роману Старовойту (ВИДЕО)
«Погибаем, но не сдаемся». Жители Конорева, 22 в Курске обратились к Роману Старовойту (ВИДЕО)
Курск. Пятиэтажку на Конорева, 22 могут признать аварийной
Курск. Пятиэтажку на Конорева, 22 могут признать аварийной
На днях в доме побывала межведомственная комиссия администрации города

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

Ольга 18 января 2021 г. 18:07

Видимо, администрация города Курска ждёт, когда появятся первые жертвы, только тогда будет какой то сдвиг.

владимирNS 19 января 2021 г. 16:28

В Курске особые комиссии ЖКХ, Володарского 40а, дому более 120 лет, полный список в ,, Городских Известиях,, о домах подлежащих сносу и кап. ремонту. Дом 40а принадлежит к сносу как аварийное жильё, потом пришла комиссия и решила, первый этаж аварийный во втором этаже можно жить, Жаль нет журнала ,,крокодил,, с рубрикой нарошно не придумаешь, там бы опубликовать решение с фамилией председателя комиссии, весь мир бы умер от смеха

Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
e53e7ef9c36db07494b9d01772c6740f

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх