В Курской области конышёвский Дом культуры не ремонтировали почти 50 лет
24 мая 2021 в 20:03Замгубернатора Александр Чуркин посетил Дом культуры и физкультурно-оздоровительный комплекс «Чемпион» в Конышёвке.
Дом культуры в Конышёвке - творческий центр и для детей, и для взрослых. Здесь работает 14 объединений: вокал, театральная студия, танцевальные коллективы, есть хор ветеранов. Прилегающая к ДК территория позволяет устраивать кинопоказы и концерты.
Самому же зданию требуется ремонт. Оно было построено в 1972 году, и с тех пор капитальных работ здесь не проводилось. В порядок нужно привести фасад, сообщает пресс-служба обладминистрации.
- Помещения тоже не предусмотрены для современных нужд. Мы хотим оборудовать современный танц-класс, сделать удобной малую сцену, чтобы проводить там детские мероприятия, - рассказала начальник отдела по вопросам культуры, молодёжи, физической культуры и спорта администрации Конышёвского района Елена Стариковская.
В главном зале планируется установить зрительские места под наклоном, чтобы всем было комфортно. В технической комнате можно сделать хороший кабинет для занятий вокалом.
- Проектно-сметная документация уже готова, она прошла государственную экспертизу; необходимо около 36 млн рублей. Мы подали заявку в Минкульт. Приложим все усилия, чтобы вдохнуть в здание новую жизнь,- отметил Александр Чуркин.
Посетил замгубернатора и физкультурно-оздоровительный комплекс «Чемпион». Он был построен за счёт областного и местного бюджетов, начал действовать в 2018 году.
Сейчас здесь работают секции бокса, мини-футбола, баскетбола и спортивной акробатики; женщины могут ходить на групповые занятия фитнесом, которые ведёт тренер. Для всех желающих открыт кардиотренажёрный зал, в дневное время его бесплатно могут посещать пенсионеры. Ежемесячно в ФОК приходят около 150 человек: взрослые и дети с 6 лет.
Зина Мишкина