Прокуратура потребовала установить в курских школах ограждения и систему видеонаблюдения
15 февраля 2016 в 09:49Районную администрацию обязали выделить средства на установку специального оборудования
В образовательных учреждениях Курского района проведена проверка исполнения законодательства сфере противодействия терроризму, защите от чрезвычайных ситуаций, а также санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Прокуратурой Курской района было установлено, что в нескольких районных школах имеется только частичное ограждение территорий, к тому же отсутствуют системы видеонаблюдение, что является нарушением законодательства. Посторонние могут беспрепятственно проникать на территорию образовательных учреждений, что создает угрозу нарушения прав школьников на охрану здоровья и получение образования в условиях, которые отвечают требованиям безопасности.
В ходе проверки выяснили, что причинами неисполнения данных требований закона стало отсутствие достаточных средств, выделяемых учредителем школ – районной Администрации. В связи с этим были направлены иски в суд с требованием обязать Администрацию района выделить денежные средства на устройство ограждений территории школ, а также на установку систем видеонаблюдения. По информации заместителя прокурора Курского района Кирилла Панькова, несколько из исков уже удовлетворены: суд обязал Администрацию района выделить денежные средства, а образовательные учреждения – установить ограждения и системы видеонаблюдения.
Ольга Скопина.


