Из-за дома на Конорева прокурор внес представление главе Курска

09 июля 2021 в 11:35
По мнению надзорного ведомства, городская межведомственная комиссия бездействует и не занимается организацией дополнительного исследования пятиэтажки

 

В конце 2016 года дом на Конорева, 20 был признан аварийным и расселён. Угроза обрушения возникла из-за многочисленных трещин, так как дом находился на территории скопления грунтовых вод.

Пару лет спустя жители соседнего дома №22 рассказали, что у них такая же проблема. Экспертиза Курскгражданпроекта показала, что износ несущих конструкций составил 71%. Но аварийным дом не признали, председателя ЖСК №40 Марину Латышеву обязали замазать трещины и отремонтировать повреждённые плиты перекрытия. Дом дважды капитально отремонтировали, но это не помогло.

В 2020 году жители дома №22 заказали экспертизу в московской фирме ООО «Корпорация Гермес». Столичные эксперты пришли к выводу, что физический износ здания составляет 61%, а техническое состояние пятиэтажки однозначно оценивается как аварийное. 25 марта 2020 года всё это компания описала в своём Техническом заключении.  

А 22 июля 2020 года межведомственная комиссия администрации города Курска провела обследование дома вместе с представителями МЧС и фирмы «Гермес». Эксперты, проводившие исследование, показали наглядно, в каком состоянии находятся несущие конструкции. На словах члены комиссии признали, что дом аварийный. Но по итогам заседания, которое состоялось в тот же день, они пришли к выводу, что предоставленные документы не позволяют принять решение, о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу. Кроме того, чиновники рекомендовали жильцам провести дополнительные исследования дома.

 

- Тогда я написала экспертам в ООО «Корпорация Гермес». Они ответили, что Техническое заключение от 25 марта 2020 года содержит достаточные сведения для принятия решения. 15 января 2021 года я написала в администрацию Курска и попросила ещё раз рассмотреть вопрос о признании дома №22 по ул.Конорева аварийным, приложив сообщение экспертов. В том же месяце, во время прямой линии, я обратилась к губернатору Курской области с этой же просьбой. И тогда 27 января 2021 года из администрации Курска мне написали, что в феврале текущего года этот вопрос будет повторно вынесен на заседание городской межведомственной комиссии. Но до сих пор никакого решения не принято, - рассказывает председатель ЖСК №40 Марина Латышева.

 

После этого курянка обратилась в прокуратуру. Она считает, что права жильцов дома №22 нарушены. И попросила признать бездействие чиновников незаконным и обязать межведомственную комиссию принять решение по о признании дома аварийным и подлежащим сносу.

Из надзорного ведомства ей ответили:

 

«Установлено, что на заседании городской межведомственной комиссии от 22 июля 2020 года принято решение о необходимости проведения дополнительных инженерно-геологических изысканий дома №22 по улице Конорева, что не противоречит закону.

В связи с бездействием органа местного самоуправления по организации дополнительного исследования прокурором города главе Курска 27 мая 2021 года внесено представление (на рассмотрении).  О результатах рассмотрения внесённого акта реагирования Вы будете уведомлены в течении 7 дней с момента поступления сведений в прокуратуру», - написал и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики Игорь Быкодоров.

 

Спустя полтора месяца о результатах Марине Латышевой не сообщили.

Ольга Коновалова

 

Теги: #Курск, #Конорева 22, #прокуратура, #губернатор Курской области

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

Вопршающий 09 июля 2021 г. 13:15

Эдак у нас полгорода аварийным нужно признавать, там кроме этого дома рядом находятся 18, 28, 30 и 32 и проведи там независимую платную экспертизу окажется что их тоже аварийными нужно признавать. А Парковая практически вся на бывшем болоте стоит (в доме в котором я живу уже лет 20 назад между подъездами образовалась трещина, которую безуспешно ежегодно заделывают) и что тоже расселим???

Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
a460fcfb93fd199fc74afbc924697d81

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх