В Курской области умер ветеран ВОВ Николай Дмитриевич Калинкин

23 августа 2021 в 12:38
Руководство и личный состав УМВД России по Курской области выражают соболезнования в связи с кончиной ветерана Великой Отечественной войны полковника милиции в отставке Николая Дмитриевича Калинкина 

Когда началась война, Николай Дмитриевич был 16-летним мальчишкой. Родное село Черневка, Дмитриевского района Курской области было захвачено фашистами. Большинство родственников и старших друзей Калинкина пошли в партизанский отряд. Партизаны расположились неподалеку от деревни, в которой жил Калинкин – в селе Простое, Дмитриевского района. Во время очередного набега немцев мать Николая Дмитриевича отправила сына к партизанам, надеясь, что там он будет в безопасности. Однако приехав в лагерь, Николай Калинкин увидел лишь охваченные огнем дома – партизанский отряд был подожжен немцами. Вернувшись домой, Николай получил новый удар – многие его друзья погибли от рук фашистов. Однако эти потери не сломили Калинкина. Горечь утраты только подогревала желание юноши поскорее пополнить ряды Советской армии. 22 февраля 1943 года 17-летний Николай Калинкин был призван на фронт.

В составе войск 1го и 4го Украинского фронта Калинкин участвовал в освобождении Житомира, Винницы, Львова, Варшавы, Киева. Вместе с войсками Белорусского фронта участвовал в разгроме берлинской группировки, вследствие чего над Берлином водрузилось знамя Победы. Сражался в боях на Курской дуге. Был дважды ранен, контужен. В партизанском отряде, действовавшем на территории Курской и Брянской областей, погибли его близкие родственники.

Известие о Победе Николай Дмитриевич получил в Праге через линию специальной связи. Однако счастливая весть еще не означала для ветерана начала мирной жизни и возвращения домой. 9 и 10 мая 1945 года в Праге велись ожесточенные бои, во время которых погибло много советских солдат.

После окончания войны Николая Калинкина ждала Австрия, а затем Венгрия. Демобилизовался Калинкин лишь в 1950 году. После чего вернулся домой в Курскую область.

С 1969 по 1974 год Николай Дмитриевич возглавлял Суджанский РОВД. 

- Светлая и добрая память о Николае Дмитриевиче навсегда сохраниться в сердцах не только его родных и близких, но тысяч жителей Курска, благодарных герою Великой Отечественной войны за мирную жизнь, - отметили в пресс-службе ведомства.

Зина Мишкина

Теги: #Курская область, #ветеран

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
ff33965fbc9252f343eb703c13e1c806

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх