В Воронеже проложено более 10 км велодорожек, но они никуда не ведут
24 августа 2021 в 15:33По информации «Обозреватель.Врн», в 2016 году по инициативе общественной организации «ВелоВоронеж» воронежские власти заключили контракт на устройство веломаршрута «Северный мост — ВОГРЭСовский мост». По информации пресс-службы города, маршрут должен был проходить от съезда с Северного моста до набережной Массалитинова, от Северного моста до остановки «ДК Электроника», после чего по ул. Переверткина, Старых Большевиков до подвесного моста через Воронежское водохранилище на Чернавской дамбе, а дальше от съезда с Чернавского моста до стелы Левобережного района. На реализацию проекта из средств дорожного фонда Воронежской области направили 9,8 млн руб. В 2020 г. появилась велодорожка протяженностью 1,78 км от ул. Теплоэнергетиков до съезда с ул. Острогожской к плотине Воронежского водохранилища, а также от ул. Курчатова до ул. Теплоэнергетиков.
По данным властей, общая протяженность велодорожек в Воронеже составляет 10,4 км.
Однако большинство велосипедных дорожек в Воронеже никак не связывают одну часть города с другой. Отдельные маршруты, которые не оборудованы стоянками для велосипедов, ведут из ниоткуда в никуда. При этом использовать велосипед как транспорт невозможно.
Также на веломаршрутах нет камер видеонаблюдения.
Для безопасности велосипедистов на набережной Массалитинова служит барьерное ограждение между проезжей частью и тротуаром. А на Петровской набережной велодорожки от автодороги отделяет газон шириной более 2 м.
Однако от пешеходных тротуаров велодорожки никак не отделены.
Ежегодно из дорожного фонда Воронежской области управам направляют средства на текущее содержание улично-дорожной сети, но отдельно на содержание веломаршрутов деньги не выделяют. А воронежские велосипедисты часто жалуются на тряску во время езды по дорожкам, на плохие съезды и подъемы. И так все пять лет существования велодорожек.
Между тем сеть велодорожек в Воронеже намерены расширить. Известно, что в рамках комплексных проектов благоустройства планируют проложить велодорожки длиной в 4 км по ул. Краснознаменной и Острогожской, а также на проспекте Революции. Их проектирование выполняли при содействии представителей общественности, с учетом особенностей улиц, требований нормативной документации, опыта велосипедистов. В этом году специалисты ООО Строительная компания «ААРОН» планируют отремонтировать тротуар и велодорожку протяженностью 3,9 км по ул. Краснознаменной и ул. Острогожской. В рамках благоустройства планируется установка светильников, устройство газона и другие работы.
Зина Мишкина


