Александр Градский: «Мне не стыдно ни за кого из своих подопечных»
01 декабря 2021 в 10:05
О смерти 72-летнего Градского стало известно 28 ноября. Народного артиста России госпитализировали с подозрением на инсульт, а причиной смерти называют инфарт головного мозга. Сегодня, 1 декабря, в театре «Градский холл» проходит траурная церемония прощания с музыкантом, а чуть позже артиста похоронят на московском Ваганьковском кладбище.
«Жить он не хотел»
Друг певца Андрей Караулов считает, что Градский сам довел себя до гибели. После того, как в сентябре певец перенёс коронавирус, ему стало тяжело двигаться. Из-за неудачного падения музыкант сломал ногу в нескольких местах, и это усугубило общее состояние. Несмотря на плохое самочувствие, он согласился стать наставником в десятом сезоне проекта «Голос». После известия о смерти артиста «Первый канал» выразил свои соболезнования близким и родным Александра Борисовича. В шоу «Голос», в десятом сезоне которого принимал участие Градский, заявили, что, несмотря на смерть артиста, съёмки не будут остановлены (к настоящему моменту в эфир вышло восемь выпусков). Организаторы пообещали завершить десятый сезон «Голоса» в память о Градском.
Андрей Караулов рассказал в своем YouTube-канале, что за несколько недель до своего ухода Александр Градский наконец-то официально оформил брак с Мариной Коташенко, которая родила ему двоих сыновей Александра и Ивана. Композитор прожил с Мариной 17 лет. Однако, по словам Караулова, музыкант умирал не в кругу семьи.
- У него минимум три дня был инсульт. Рядом находились сиделка, а также подруга Саши. Родные были где-то за городом, у всех свои дела. Он и не хотел, чтобы ему мешали умирать. Жить он не хотел. Когда у него стала путаться речь, когда ему совсем стало плохо в Останкино, он не позволял вызвать врачей. Только когда впал в беспамятство, сиделка, которую ему нашла бывшая жена, вызвала скорую. Саша простился со всеми, перенеся ковид. Он считал, что всем всё сделал, и с него хватит, — поделился Караулов со зрителями своего YouTube-канала.
«Для меня совершенно не имеет значения внешность»

В ноябре 2015 года Александр Градский приезжал в Курск с Диной Гариповой и Александрой Воробьёвой. Вечером музыканты выступили с концертом, а днём дали интервью. Пока девушки отвечали на вопросы, Александр Борисович тестировал звук и освещение. К радости журналистов, Градский нашёл время, чтобы пообщаться с прессой. После того, как композитор закурил, началась беседа. Многие вопросы касались проекта «Голос».
– Скажите, маэстро, а что может заставить вас повернуться?
– Наверное, чувствую что-то своё. Тут не угадаешь, попытайтесь дома поиграть в эту игру. Это довольно сложно. Можно ошибиться, и я не исключаю вероятности, что и сам где-то ошибся. Вот к Дине я повернулся уже на последних аккордах. Ждал, что она ошибётся. Когда понял, что она спела чисто, едва успел нажать на кнопку. А ведь если бы замешкался, мы не узнали бы такую исполнительницу, по крайней мере не сейчас. Касательно Сергея Волчкова и Александры Воробьёвой всё было ясно сразу.
– А бывает ли так, что на слепых прослушиваниях вам понравился голос исполнителя, а когда повернулись, увидели неприглядную, отталкивающую внешность?
– Для меня совершенно не имеет значения внешность.
В ходе беседы Градский ответил и на вопрос, почему номера стали слабее в этом сезоне.
– На других проектах я таких талантливых ребят не видел. Даже на «Голосе» в четвёртом сезоне несколько меньше ребят, которые производили бы такое аховое впечатление. Видимо, это связано с тем, что всё-таки в стране не безгранично число этих людей. А перебрали уже достаточно много, несколько десятков тысяч.
Надо – значит надо
– Остальные наставники согласовывают с вами свои решения?
– Новый состав точно нет. Меня вообще в этом сезоне не должно быть. Идея заключалась в том, что мы уйдём из проекта вчетвером. Она была одобрена и поддержана всеми наставниками. Но вышло так, что я отдыхал в Крыму, и мне позвонил человек, принимающий решения на Первом канале. Я его давно знаю и очень уважаю. Если он звонит и говорит: «Саш, ты нужен», я не могу сказать: «Нет». А изначально никто из нас и не надеялся, и не собирался участвовать в конкурсе в этот раз.
Теперь Градский считает своей основной задачей создать из собственного недавно открывшегося театра желаемое место для людей, доказать им, что там интересно.
– Самое плохое, когда у тебя есть зал, а ты пускаешь туда всех кого ни попадя. Лучше где-то потерять что-то в материальном смысле, но приобрести качество. Мне вот, например, не стыдно ни за кого из своих подопечных. Они хорошо работают. Я ими не руковожу, я только консультирую. Я не продюсер, который говорит, как одеваться и как петь. Я директор, но это ничего не значит. Если всё время говорить даме, как ей причесаться, хорошим это не кончится. Я не командир батальона.
По словам его артисток Дины Гариповой и Александры Воробьёвой, Александр Борисович не лезет в их личную жизнь. Он даёт советы в карьере, например, не посещать сомнительные телепередачи и не читать комментарии в сети.
– Скандалы, политика, религия, я этого всего не касаюсь, – говорит Гарипова. – Я занимаюсь музыкой, я буду говорить о творчестве или буду петь, а когда приходишь перемывать чьи-то проблемы, извините.


