В Курской области за год благоустроено 96 общественных и 101 дворовая территория
24 декабря 2021 в 19:54В обладминистрации рассказали о том, что было сделано.
В Курске появились новые скверы на проспекте В. Клыкова и улице Белгородской. Продолжено благоустройство зоны отдыха «Ермошкино озеро», парков им. Дзержинского и железнодорожников.
В Льгове привели в порядок городской пляж. На его территорию завезли песок, сделали деревянные настилы, обновили дорожки и ливневку, установили кабинки, беседки, лавочки и урны.
В поселке Маршала Жукова обустроили набережную озера, она является функциональной зоной парка «Патриот». Здесь появились удобные пешеходные и велосипедная дорожки, облагорожен пирс. На территории установили светильники, скамейки и урны, высадили деревья и кустарники.
В поселке Касторное появился полноценный игровой комплекс со спортивными турниками, каруселью, качелями, балансиром, лавочками. Благоустроено общественное пространство по улице Маяковского в поселке Мантурово: установлены скамейки, урны, заменены бордюры, обновлен асфальт.
В поселке Коренево в сквере у железнодорожного вокзала реконструировали фонтан, построенный в 1970 году. Подрядчики заменили чашу и разбрызгиватели, восстановили скульптурную композицию, подключили светодиодную подсветку.
Во дворах многоквартирных домов области, где провели благоустройство, был уложен новый асфальт, установлены скамейки и урны, обновлены детские и спортивные площадки.
Всего в 2021 году благоустроили свои территории в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» 73 муниципальных образования. Затраты из бюджетов всех уровней составили более 323 млн рублей.
Реализован 31 проект по благоустройству сельских территорий. Зоны отдыха появились в Беловском, Глушковском, Хомутовском районах. В Большесолдатском, Поныровском, Щигровском и Курском районах модернизировали системы уличного освещения, обустроили детские площадки, обновили тротуары. На эти цели было направлено 11,4 млн рублей из федерального и 233 тыс. рублей из областного бюджетов.
Всего в Год благоустройства в регионе реализовано 794 мероприятия по созданию комфортной среды.


