Курская область находится в середине федерального рейтинга по уровню цифровизации

31 января 2022 в 20:09
Показатели цифровизации региона озвучили на заседании рабочей группы по координации цифровой трансформации, которое провела заместитель губернатора Курской области Оксана Крутько

На заседании обсудили, как проходит внедрение цифровых проектов в образовании, жилищно-коммунальном хозяйстве и на транспорте. Все отраслевые проекты цифровой трансформации курирует региональный комитет цифрового развития и связи.

 

- Сейчас Курская область находится в середине федерального рейтинга. Мы изучили успешный опыт регионов-лидеров в каждой сфере и спланировали поэтапное внедрение лучших решений, - отметил председатель комитета цифрового развития и связи Курской области Александр Зотов.

Региональная ГИС ЖКХ сегодня в числе лидеров по стране, напомнили в обладминистрации. Продолжается создание единого информационного пространства и единого платёжного документа, что облегчит работу с региональными операторами. До конца года все диспетчерские службы муниципальных районов и городских округов подключат к единой системе мониторинга инцидентов и аварий на объектах ЖКХ.

В образовании готовятся к интеграции с государственной информационной системой, которая появится в стране в следующем году. Сейчас идёт работа по подключению учеников к цифровым сервисам и разработка «цифрового портфолио учащегося».

Продолжается цифровизация транспортной отрасли. В 2021 году почти все автобусы оснастили системой безналичной оплаты проезда. Информация о движении по маршруту большинства из них находится в открытом доступе. Началась работа по оснащению салонов городского и пригородного транспорта системами видеонаблюдения.

 

- С Минцифрой решается вопрос о выделении квот для обучения сотрудников органов исполнительной власти, поскольку невозможно достигнуть цифровой зрелости без готовности к работе с цифровой трансформацией. В ней задействовано 15 отраслей. Первые итоги куряне увидят уже в этом году, - подчеркнула заместитель губернатора Курской области Оксана Крутько.

Зина Мишкина

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн, #цифровизация

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
c67ee25b371adf489dcdc1f71e93dc0b

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх