В Курске взяли под стражу члена экстремистского движения
24 марта 2022 в 15:22
Как следует из предъявленного обвинения, уроженец города Санкт-Петербург был задержан при выполнении задания от экстремистской организации «Правый сектор»*.
В ходе предварительного следствия мужчина подтвердил, что является активным членом «Правого сектора»* и сообщил обстоятельства преступления, а также назвал роли иных лиц.
Ему предъявлено обвинение по ч.2 ст. 2822 УК РФ (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связис осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими)
Сегодня, 24 марта, его заключили под стражу.
Постановление Ленинского районного суда г. Курска в законную силу не вступило.
* «Правый сектор» - украинское объединение радикальных националистических организаций, признанное экстремистским и запрещённое на территории России (решение Верховного суда РФ от 17.11.2014).


