Найденные в Курской области останки лётчика-героя ВОВ перевезут на Ставрополье

04 мая 2022 в 15:55

 

В Минеральных водах живут его внучатые племянник и племянница Сергей и Ирина Бут

 

Эта история началась 8 июля 1943 года, когда пилот 176 истребительно-авиационного полка 283 ИАД младший лейтенант Василий Прокофьевич Колбаса, 1921 года рождения, не вернулся с боевого задания. Долгие годы родные не знали, где находится их близкий и жив ли он.

В 1962 году в селе 1-е Поныри Поныровского района местные жители провели первые раскопки на месте падения советского самолёта ЯК-1Б, сбитого во время Курской битвы. На месте нашли парашют и документы Василия Колбасы. Годы спустя в банке данных «Мемориал» удалось установить информацию о пилоте.

Им оказался тот самый Василий Колбаса, который в 1939 году призывался из колхоза имени Сталина Нагутского района Ставропольского края. Там же после войны жил его отец. Поисковики подняли из земли остатки самолёта, останки Василия Прокофьевича, его авиационную перчатку, кожаный сапог и часть офицерского ремня.  Волонтёры нашли нынешних родственников погибшего. Ими оказались внучатые племянник и племянница Сергей и Ирина Бут, проживающие в Минераловодском городском округе. На семейном совете они приняли решение захоронить Василия Прокофьевича на мемориале села Нижняя Александровка.

6 мая в Курске передадут останки Василия Колбасы представителю от Минераловодского городского округа — заместителю председателя Комитета по культуре администрации Антону Малых. Чиновник привезёт их на Ставрополье. Микроавтобус уже выехал в Курск.

Ольга Коновалова

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #останки, #перезахоронение, #Курская битва

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

Крымпенко Надежда Ивановна 22 июня 2022 г. 15:41

Очень интересная информация!
В нашу Нижнеалександровскую среднюю школу в свое время приезжал очевидец этого боя, житель с. Поныри Дудин
В годы войны он был подростком, запомнил место, куда упал наш летчик. Спустя годы там и были проведены первые раскопки.
Много поискового материала было собрано военруком школы Стриженко Сергеем Власовичем, организатором внеклассной работы Зинченко Ларисой Ивановной. Наши школьники тоже в свое время с С.В. Стриженко побывали на месте гибели В.П.Колбасы.
Очень трогательно узнать, что поисковая работа была продолжена!

Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
f5131cc65dc9915e59f5f40eefa76e2b

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх