В минувшие выходные курские спасатели составили 40 протоколов
12 апреля 2016 в 09:19
В период повышения класса пожарной опасности штрафы возрастут вдвое
164 раза за минувшие выходные пожарные подразделения Курской области выезжали на тушение сухой травы, листвы и мусора Самые большие по площади загорания были зарегистрированы в Курском (2 га), Мантуровском (1 га) и Дмитриевском (1 га) районах. Все возгорания оперативно ликвидированы, кроме того, было составлено около 40 протоколов в отношении нарушителей.
Также в регионе активно ведется профилактическая работа: в лесных угодьях и вокруг лесных массивов проводятся опашки и контролируемые отжиги, организуются подворовые обходы и информирование населения о правилах поведения в пожароопасный период. Также круглосуточное дежурство осуществляют порядка 400 оперативных групп муниципальных образований, ведется космический мониторинг.
Как пояснил заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Курской области Дмитрий Демьяненко, в случае ухудшения обстановки и дальнейшего повышения класса пожарной опасности в регионе будет введен особый противопожарный режим. В этот период штрафы для нарушителей правил пожарной безопасности возрастут вдвое.
На сегодняшний день в области установился третий класс пожарной опасности. Чтобы проводить контролируемый отжиг сухой растительности, необходимо направить заявку в Центр управления в кризисных ситуациях Курской области и обеспечить дежурство специалистов с первичными средствами пожаротушения для предотвращения нежелательного распространения огня.
Запрещается использование открытого огня :
- на торфяных почвах;
- при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;
- при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;
- под кронами деревьев хвойных пород;
- в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар;
- при скорости ветра, превышающей значение 5 метров в секунду, если открытый огонь используется без металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения;
- при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.
В процессе использования открытого огня запрещается:
- сжигать горючие и легковоспламеняющиеся жидкости (кроме жидкостей, используемых для розжига), взрывоопасные вещества, а также изделия и иные материалы, выделяющие при горении токсичные и высокотоксичные вещества;
- оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения (тления);
- располагать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы вблизи очага горения.
Место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).
Ольга Скопина.