Татьяну Бондаренко сняли с выборов депутатов в Курское Горсобрание

31 августа 2022 в 08:41
Татьяну Бондаренко сняли с выборов депутатов в Курское Горсобраниефото со страницы Татьяны Бондаренко
Решением ТИК №2 Центрального округа г. Курска Татьяна Бондаренко дисквалифицирована с выборов депутатов Курского городского Собрания по 7 избирательному округу по заявлению Партии пенсионеров

 

Татьяна написала в соцсетях, что не согласна с таким решением и намерена обращаться в суд. Кроме того, у себя на странице курянка  пояснила, что ее обвиняют в том, что она якобы писала о вымогательстве партией у нее денег, в размещении наружной агитации без согласования с партией, а также в том, что она не участвовала в мероприятиях партии. Татьяна Бондаренко назвала все это ложью.

Вот как прокомментировал ситуацию курский политолог Владимир Слатинов:

- Год назад Бондаренко баллотировалась в Облдуму по списку «Новых людей», где шла третьим номером. Партия преодолела барьер, но получила лишь один мандат, он отошел первому номеру списка Анастасии Артемовой. Амбициозная и решительная Бондаренко через год решила вновь поучаствовать в избирательной кампании, но для похода в Курское Горсобрание избрала уже не «Новых людей», а РППСС. Обосновывая смену партии, она заявила, что недовольна провластной позицией представителей «Новых людей». На это, если не ошибаюсь, ресурс «Секунда» разразился крайне ироничным комментарием, что в отличие от «Новых людей», РППСС и ее курская руководительница – самая что ни есть настоящая «оппозиция». Помню как поклонники Татьяны, и, кажется, даже она сама упрекали журналистов за эту иронию. Но любой, кто хоть немного знает курский политикум, хорошо представляет себе – что такое РППСС – и в федеральном, и, тем более, в нашем местном контексте. Тем не менее, подобно Бондаренко на ту же удочку поразительным образом попали и другие заметные в курских избирательных кампаниях граждане, скажем, Антон Тяпочкин и Дмитрий Гуляев. Тяпочкин год назад был вторым номером у «Новых людей», Гуляев баллотировался от СР-ЗП по одному из округов. Оба пролетели мимо мандатов, и оба подались в «Пенсионеры», очевидно, полагая, что при общей спойлерской игре РППСС для них почему-то будут сделаны исключения. Увы, такого практически не бывает – спойлерская роль РППСС, раскалывающей оппозиционный левый электорат, переносится и на окружных кандидатов, задача которых – фрагментировать оппозиционное поле, а вовсе не побеждать.

Поэтому кандидаты от «Пенсионеров», которые вместо спойлеров стали превращаться в ресурсных игроков, начали с выборов «уходить». Сначала получил отказ в регистрации выдвинутый РППСС Антон Тяпочкин. Немудрено – в 17-м округе, где он выдвигался, положение складывалось примерно так же – как теперь в 7-ом у Бондаренко – нет явного фаворита, есть конкурентная ситуация, но из прочих ресурсных кандидатов Тяпочкин оказался наименее желательным. Теперь пришла очередь Бондаренко – ей назначили роль спойлерки, а она превратилась в громкого ресурсного игрока в конкурентной ситуации. То, что с выборов ее снимала собственная партия – неудивительно, таких случаев по стране ныне немало. Обсуждать репутационные и прочие издержки для курских «Пенсионеров» бессмысленно – эти категории неприменимы к структуре и политикам с отсутствующей политической субъектностью.

Скорее, можно говорить о риске нарастания репутационных проблем для самих выборов и региональной власти. Стратегия получения «Единой Россией» большого процента по спискам и почти всех округов путем жесткой фрагментации оппозиционного поля, заведения на выборы явных спойлеров и давления на «старую» системную оппозицию понятна, но в последнее время приносит все больше негативных инфоповодов и издержек.

Что до желающих серьезно участвовать в местной политике вроде Бондаренко и Тяпочкина – им можно посоветовать быть поразборчивей в поиске политических партнеров.

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

Елена 31 августа 2022 г. 12:27

Серость и посредственность не терпит талантливых людей.

Петрухины 31 августа 2022 г. 13:02

Депутаты не лучше, Бондаренко такая же как и нынешние. Рвутся к деньгам, работать не хотят. Этот народный герой с делом на несколько миллионов от следователей до сих пор не оправдан и туда же дай посидеть в депутатах; одна компания.

Вася Хренов 31 августа 2022 г. 13:03

Пиарщики хреновы

Батя 31 августа 2022 г. 16:55

Вопрос к гр-ну Слатинову:
Если про Тяпочкина хоть что-то хорошее слышно в последнее время – кандидат позаботился о подготовке инфополя под посадку – то что хорошего известно про Бондаренко? Кто она такая для широкого круга избирателей? Где появляется, кому пользу приносит, кроме владельцев рекламных площадей накануне выборов?

Vs 31 августа 2022 г. 17:55

Что с делом Тяпочкина раскажите наконец.

Курский избиратель 01 сентября 2022 г. 8:56

Про Тяпочкина потому и слышно что-то хорошее, чтобы плохое забывалось. Дай в депутаты залезть, мало нам толстых нарушителей дорожного движения у которых суд отобрал права на полтора года. Скоро этот депутат снова их получит и погонит по дорогам.

Сергей 01 сентября 2022 г. 8:57

А партиям надо быть поразорчивее в выборе кандидатов.

Тарелкин 01 сентября 2022 г. 12:09

Тяпочкин и УК Курск прогремели вместе с Васильевым как новые владельцы. УК отрицает, как бы там есть другой владелец, но что лезут в УК то факт. Герой нашего времени не отрицает, что есть у него дружественные УК. А что УК это золотое дно всем известно да еще при дружественных отношениях с УК и с депутатами при УК можно и в депутаты податься. Теперь каждые выборы будем видеть эти "новые лица" со старыми историями.

Дмитрий Николаевич 04 сентября 2022 г. 12:10

А какого хрена пенсионеры взяли её вообще в свою партию? Что-то не похожа гражданка на пенсионерку. По-моему, от партии пенсионеров должны баллотироваться пенсионеры, разве нет?

Денис 04 сентября 2022 г. 12:51

Дмитрию Николаевичу, откуда такая информация? И почему только пенсионеры должны заботиться о пенсионерах? Разве плохо, что куда более молодые люди хотят помочь социально незащищенным слоям?

Ы 04 сентября 2022 г. 17:08

Денис, депутаты уже помогли с пенсионным возрастом.

Народ 05 сентября 2022 г. 16:47

Пинка вместо мандата кандидатам,голосовавшим за поднятие пенсионного возраста!
Полная смена состава депутатов всех уровней!

Альфред Кок 05 сентября 2022 г. 17:51

Так надо заранее спрашивать, за что будут голосовать. А пока выбираем по наитию.

Онотоле 05 сентября 2022 г. 18:49

Народ, ну да, ну да...
Ну ты же уже определился за кого будешь голосовать в выходные? Да? Выяснил же кто из них за рельное снижение пенс. возраста? Или тебе, как обычно, плевать кто там будет сидеть и законы принимать?

Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
3f9694c2d2d8a8514bf70b66facea2b3

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх