В Орловской области дело обвиняемого в убийстве Вики Гнедовой и двух мальчиков направили в суд
27 сентября 2022 в 12:20
Во время следствия было установлено, что он может быть также причастен к убийствам ещё двух детей, изнасилованию и убийству 32-летней женщины и действиях сексуального характера в отношение лиц, не достигших 14-летнего возраста. Среди местных жителей и СМИ «дядя Саша», а именно так называли его дети, получил прозвище «орловского Чикатило», сообщает издание ОрелТаймс.
Ему предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ "Убийство, то есть умышленное причинение смерти двум и более лицам, малолетнего, с целью скрыть другое преступление", ч.1 ст. 131 УК РФ "Изнасилование", ч.3,4 ст. 132 УК РФ "Иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста".
9-летняя Виктория Гнедова пропала в июне 2021 года. Через несколько месяцев задержали соседа девочки - 61-летнего Шавката Шаяхмедова. Он указал на место схрона. Труп ребенка нашли в подвале дома под несущей стеной, сюда были выведены канализационные стоки.
Следователи выяснили, что Шаяхмедов может быть причастен и к другим особо тяжким преступлениям в Залегощенском районе.
Так, по версии следствия, в апреле 2000 года, в сентябре 2003 года и в июле 2005 года в Залегощенском районе Орловской области Шаяхмедов совершил убийства ещё троих местных жителей: 6-летнего и 11-летнего мальчиков, а также 32-летней женщины. Все трое были задушены, а в отношении 6-летнего и 11-летнего детей было совершено преступление против половой неприкосновенности
Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по орловской области.


