В Курской области гражданина Узбекистана заключили под стражу, пока идёт экстрадиционная проверка
12 ноября 2025 в 10:54
Фигурант обвиняется в мошенничестве, совершённом в Узбекистане. За подобное преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.
В октябре 2021 года мужчина познакомился с директором ООО «Bunyod Shodmon Imkon Qurilish» и предложил ему совместное выполнение строительно-ремонтных работ для гостиницы и столовой в Фергане. В результате его действий более 2,3 миллиона рублей(на российские деньги) была переведена на счет его знакомого. Полученные деньги фигурант обналичил и использовал для личных нужд, не выполнив при этом свои обязательства.
Задержание мужчины произошло на основании процессуальных документов о его розыске в Узбекистане. Он прибыл в Россию без постоянного места жительства и регистрации, что создавало риск его укрытия от следствия, как это уже произошло в Узбекистане. Прокурор подала ходатайство о заключении его под стражу, и суд удовлетворил его, назначив меру пресечения в виде заключения на 40 суток, сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области.


