Хинштейн предложил главе Курского района читать лекции по археологии
17 ноября 2025 в 14:27
На заседании правительства вновь подняли тему строящейся дороги возле памятника археологии
В Курском районе начали прокладывать дорогу возле памятника арехологии «Бесединское городище». После обращения археологов в соцсетях работы приостановили.
Сегодня на заседании регионального правительства глава района Андрей Телегин сообщил, что стройка ведется в рамках проекта софинансирования - 96% средств выделила область, 4% - район.
- На прошлой неделе представители КГУ, именно археологическая организация, выехали на место. На текущей неделе планируется заключение договора с ними для проведения археологической разведки до конца года. С генподрядчиком мы будем расторгать контракт. Деньги на дорогу сохранятся, их переведут на следующий год. В первом квартале по итогам археологических работ заново выйдем на контракт, - заверил Телегин.
- Кто виноват в том, что произошло? – уточнил Хинштейн.
- Я уже докладывал, что по итогам Госэкспертизы было отмечено, что мы не проходим дорогой по памятнику, мы проходим по устью реки. В письме проектировщик в 2022 году указал, что рекомендовано провести разведку, так как дорога находится вблизи ОКН. Так как это носило рекомендательный характер, мы это не сделали. Считаю, что здесь наша вина как заказчика, - признал Телегин.
Замгубернатора Артем Демидов отметил, что госэкпертиза не вправе определить, нужна ли там разведка или нет.
- Письмо в 2023 году носило не рекомендательный, а разъяснительный характер, - добавил он.
- То есть, в 2022 году район был официально уведомлен о наличии памятник археологии и должен был разработать документацию по определению границ этого памятника и проведению археологических изысканий, - уточнил губернатор. - А кто был главой района в 2022 году?
На этот вопрос Телегин не ответил, но пояснил, что район не имеет права устаналивать и координировать границы памятника, к тому же, по его словам, дорогу строили рядом с памятником.
- С археологией я знаком на практике, я заканчивал историко-педагогический факультет и 6 месяцев работал на различных объектах в качестве педпрактики. Исходя из того, что я лично знал по данному культурному археологическому объекту, я прекрасно осознавал, что дорога проходит все-таки очень далеко от самих раскопок. Мы шли по устью реки Рать, в 12-13 веках там не могли проживать люди, - пояснил Телегин.
- То, что Вы на заре своей юности участвовали в археологических раскопках, это замечательно, - отметил Хинштейн. - Тогда с вас двойной спрос, раз вы понимаете, что это такое. Вы, кстати, не преподаете археологию? Нет? Подумайте на досуге, - предложил он.
Он поручил найти виновного в ситуации, выполнить мероприятия, связанные с охраной объекта культурного наследия, и возобновить строительство дороги,


