Два курянина перечислили мошенникам более 8,5 миллионов рублей
21 ноября 2025 в 15:17
Схемы обмана начинались по-разному, но далее развивались по единому сценарию.
29-летнему курянину позвонил неизвестный, представившийся сотрудником налоговой службы. Под предлогом записи на подачу декларации звонивший запросил код из SMS, якобы необходимый для «формирования очереди».
34-летнему жителю города сообщили по телефону о «проблемах с аккаунтом на портале Госуслуг» и также потребовали продиктовать код из поступившего сообщения для «устранения технических неполадок». После передачи кодов связь с первыми «специалистами» прервалась.
Затем обоим мужчинам начали звонить лжеследователи и «банковские сотрудники», которые утверждали, что с их счетов якобы осуществлялись переводы в адрес террористов. Для проверки законности происхождения средств и «снятия подозрений» им предложили перевести все денежные средства на так называемый «резервный счёт» с последующим возвратом.
В течение более чем 10 дней потерпевшие общались с мошенниками, выполняя их указания и никому о происходящем не сообщая.
В итоге один из мужчин перевёл злоумышленникам 2,9 млн рублей. Второй отправил 5,5 млн рублей, из которых 3 млн оформил в кредит и часть занял у знакомых. После этого ему вновь позвонили и заявили, что проверить переводы нельзя, так как деньги поступили несколькими траншами. Для «проверки» потребовали перевести ещё 5,5 млн рублей одной суммой. Это вызвало у мужчины подозрения, после чего он отказался выполнять требования и обратился в полицию, сообщили в ведомстве.


