По итогам сельскохозяйственного года 2025 Курская область вошла в тройку лидеров
13 декабря 2025 в 12:08Аграрии собрали огромные урожаи: почти 4,1 миллиона тонн зерна, больше миллиона тонн масличных культур и целых 4,3 миллиона тонн сахарной свёклы. И это не всё: в области хватает своего картофеля, овощей, фруктов и ягод - регион полностью обеспечивает себя этими продуктами.
Хорошо пошло и животноводство. По мясу Курская область вошла в пятёрку лучших в России - за год произвели 570 тысяч тонн. А по свинине регион и вовсе на третьем месте в стране. Молока переработали больше 400 тысяч тонн.
Приятно и то, что курскую сельхозпродукцию знают далеко за пределами области – её экспортируют в 50 стран мира. По объёмам поставок за границу регион занял десятое место в России.
Государство помогает аграриям: в этом году на поддержку сельского хозяйства выделили 6,9 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов. Ещё 2,5 миллиарда направили на помощь фермерам из приграничных районов.


