«От худграфа до организации модных показов. Творческий поиск дизайнера Светланы Павленок»
15 декабря 2025 в 10:42
- Светлана, почему вы выбрали профессию художника, дизайнера одежды?
- Мой брат всегда рисовал, что-то мастерил, занимался в школе искусств. И мне также хотелось научиться этому. Тогда я записалась на занятия в художественную школу. Мне очень понравилось учиться новому, творить, рисовать, очень увлекал этот процесс. Я узнала, что в Курском государственном университете есть такое направление подготовки, как дизайн костюмов. Очень нравилось пробовать рисовать эскизы костюмов, изучать их в модных журналах. А еще в школьные годы я смотрела модные показы по телевидению. На меня это производило сильное впечатление, например, показы работ известного модельера Валентина Юдашкина.
Благодаря моему первому педагогу Татариной Татьяне Викторовне в школе искусств состоялась моя персональная выставка, где я представила свою первую коллекцию одежды. Коллекция называлась «Рапид», это быстрая игра в шахматы. Она была исполнена в черно-белых тонах, как шахматные фигуры.
Комплекты шили в школе девочки на уроках труда, собственно, они, потом ее демонстрировали. Все комплекты «Рапид» были придуманы мной, четыре женских образа и один мужской. Сначала был показ среди школ, в г. Щигры, а позже мы с педагогом выезжали уже на областной конкурс в Курске. Про мою первую выставку одежды даже писали в прессе, в газете «Районный вестник». Можно сказать, с этого момента я точно знала, какой вуз и направление подготовки выберу. О своем профессиональном выборе я ни разу не пожалела.
- Как вы работаете над новым образом?
- Работой по созданию образов, от наброска, эскиза и до пошива, я занималась в разное время. Создавала и шила одежду для себя, своих родных, подруг, например, свое свадебное платье, платья на свадьбу однокурсницам, школьным подругам, жене брата я полностью делала сама. Это был интересный опыт! Обычную повседневную одежду я в принципе не делаю. Мне всегда хотелось какого-то праздника нарядности, и создания необычных образов, костюмов.
Сначала расскажу про самые необычные заказы от моих клиентов. Это были заказы на костюмы в русском стиле, с традиционной вышивкой. Об этих заказах, которые я уже выполнила, узнали люди, давно переехавшие жить в Америку. И они заказали у меня одежду в традиционном народном стиле: русский сарафан и косоворотку. Теперь эти мои изделия носят где-то далеко заграницей. Также я делала заказ по пошиву одежды для художницы, которая теперь работает и живет в Сербии.
Создание костюма, платья, обычно я начинаю с работы с заказчиком. Здесь мы обращаем внимание на его пожелания, что он и в каком направлении хочет увидеть. Важно, для какого мероприятия, события я буду создавать платье, костюм, с какой целью. Когда с этим разобрались, начинается творческая работа.
Когда реализую свою собственную идею, то процесс начинается с создания наброска, эскиза. Хожу по магазинам, где выбираю ткани, фурнитуру и так далее. Ранее, как я уже рассказала, я занималась созданием и пошивом образов-костюмов, вечерних, свадебных платьев, шила костюмы для танцевальных коллективов. Потом было время в моей творческой биографии, когда я больше увлеклась декором, занималась праздничным оформлением интерьеров, созданием фотозон, изучала программы по графическому дизайну, моделированию. В моей жизни был опыт, когда я с нуля создала и открыла в г. Щигры арт-фотостудию. Дизайн и оформление фото локаций студии я придумала и выполнила сама.
То есть мне не нравится всё время заниматься однотипной работой, сидеть на одном месте, я люблю пробовать свои силы в разных направлениях. Сейчас же от практической работы по созданию, пошиву одежды я перешла больше к работе менеджера, организатора. Занимаюсь организационной, административной работой в сфере моды и дизайна.
- Как вы попали в «Дом моды «Вера Геппа»?
- Когда я еще обучалась в университете, много слышала о «Доме моды «Вера Геппа». На 2 курсе мне удалось попасть на производственную практику к Вере Витальевне. С нами работали ведущие дизайнеры, это был неповторимый удивительный опыт работы и новых знаний. Я непосредственно работала на производстве, изучала новые материалы, ткани, фактуры. Мы занимались изготовлением сумок. Я впервые тогда начала работать с новым для себя материалом – натуральной кожей. Мы учились создавать уникальные аксессуары – сумки, из кожи, из различных тканей, элементов фурнитуры. Отдельно мы занимались созданием текстильных проектов для дома, отшивали отдельные образцы. Для меня, как студента, это был классный интересный опыт работы, когда мы сразу же погружались в профессиональную среду.
Мой опыт работы с Верой Витальевной Геппа стал важным в том плане, что она научила нас верить в себя, в свои творческие идеи и силы, не сомневаться в том, что сможешь достигнуть поставленной цели! Это, на самом деле очень важно в нашей непростой творческой профессии.
После окончания КГУ у Веры Витальевны не было свободных вакансий. Какое-то время я работала со студентами на любимой кафедре дизайна костюма. А затем моя мечта исполнилась, и я вернулась к работе в «Дом моды «Вера Геппа». У Веры Витальевны я работала как менеджер, затем участвовала в съемках сезонных модных коллекций, занималась изготовлением буклетов, модных брошюр, каталогов о продукции дома моды. Позже я стала работать в команде организаторов, принимать участие в подготовке масштабных мероприятий, показов, конкурсов.
«Дом моды «Вера Геппа» стал для меня особым творческим местом, где объединяются профессионалы в сфере моды и дизайна, где можно найти много творческих людей, получить источник для вдохновения и новых идей.

(Фото Александра Малахова)
- Какие события в мире моды и дизайна вы помогали организовывать?
- Неоднократно принимала участие в организации международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт». Более 25 лет он проводится в нашем регионе под руководством президента Благотворительного фонда «Русский силуэт», члена-корреспондента Российской академии художеств Татьяны Михалковой. «Русский силуэт» – это знаковое событие в мире моды. Мы всегда принимаем большое количество заявок, проходят показы с большим количеством авторских коллекций.
Как один из участников организации конкурса, я занималась подготовкой и написанием сценария, дорожной карты «Русского силуэта». Перед проведением такого масштабного конкурса, я осуществляла проверку всех пригласительных, билетов, дипломов, сувенирной подарочной продукции для победителей. На самом деле, в плане организации, существуют множество вопросов, которыми нужно оперативно заниматься, чтобы модный показ или конкурс состоялись на высшем уровне.
Могу совершенно точно отметить, что конкурс «Русский силуэт» является отличной стартовой площадкой для молодых начинающих модельеров и дизайнеров, которые хотят заявить о себе в мире моды.
- Начинающему художнику, дизайнеру сложно добиться успеха в мире моды?
- Сейчас у молодежи больше возможностей для построения своего личного бренда, образа через соцсети, блоги. Здесь хорошая площадка и возможность проявить себя. Много возможностей для молодых дизайнеров получить государственную поддержку, это конкурсы, гранты, проекты, которые направлены на реальную поддержку талантов. Конечно, нужно участвовать в таких конкурсах, здесь не только можно проявить себя, но и влиться в профессиональную среду, найти единомышленников, придумывать совместно новые творческие идеи и проекты.
- Где вы находите молодые таланты, как готовите кадры для своей профессиональной сферы?
- В настоящее время в «Доме моды «Вера Геппа» реализуется проект через систему «школа – колледж – реальное производство».
В 2024 году был реализован первый грантовый проект «Профессиональные сообщества - детям. Профессиональная проба как оптимальный способ организации профессионального самоопределения школьника», который выиграл и реализовывал Союз дизайнеров Курской области. Это был пилотный проект со старшеклассниками гимназии №63 г. Курска.
Мы отбирали группу школьников, заинтересовавшихся азами профессии – дизайнер одежды, портной. У ребят была большая заинтересованность к сфере моды, дизайна и проектирования одежды. Мы проводили со школьниками анкетирование, опросы, консультации, чтобы выяснить, насколько нынешним школьникам интересны наши творческие профессии, и как они об этом осведомлены. Далее ребята посещали лекции и мастер-классы от наших ведущих специалистов, лекции для ребят читала сама Вера Витальевна Геппа. Школьников приводили на реальное производство, где они на практике знакомились со швейным оборудованием, могли увидеть весь технологический процесс по созданию эскизов, выкройки и так далее. В первом пилотном проекте приняли участие 50 школьников.
В 2025 году мы вновь подали заявку и выиграли грант. Это образовательный профориентационный проект при грантовой поддержке губернатора Курской области. Мы разработали и презентовали проект в нескольких школах и гимназиях города Курска, в нем участвуют более 150 школьников, учащиеся 8 -10 классов. На занятиях со старшеклассниками на производстве мы показываем, что такое профессии «портной», «дизайнер». Также проводятся интересные лекции, мастер-классы. На производстве в «Доме моды «Вера Геппа» школьники наглядно изучают работу с различными тканями, на разных станках и швейном оборудовании, вникают в то, как поэтапно устроен процесс изготовления модного бренда.
Посредством нашего гранта реализуется система связывания – школы, средне-специального профессионального образования и реального производства. Данный грант, в нынешних условиях активного импортозамещения, в том числе в сферах дизайна, создания одежды, весьма актуален. Мы хотим популяризировать и привлечь в нашу профессиональную среду молодые замотивированные кадры.
- Что первично в вашей работе, ткань, идея или то, что хочет в итоге получить клиент?
- Для меня очень важно делать то, что мне нравится, и то, что мне доставляет удовольствие. Делать проект с теми людьми, с которыми у меня разные эстетические вкусы, понимание замысла, я не стану. Сам же источник вдохновения бывает разным. Увиденный образ, какая-то новая интересная ткань, предмет может стать идеей для нового образа, костюма.
Сейчас для меня таким источником вдохновения стало новое хобби. Я создаю из бархата ёлочные шары-украшения. Придумываю их в качестве подарков для своих родных и близких, друзей. Коллекцию таких шаров хочу успеть сделать до Нового года на свою домашнюю ёлку, чтобы «сапожник не остался без сапог». Изначально, я увлеклась созданием таких шариков еще во времена ковида, когда все сидели дома. У меня оставались пенопластовые заготовки, кружева, бархат, части ткани. Появилась идея сделать такие необычные тканевые игрушки-шары на новогоднюю ёлку. Работала я с бархатом, это очень интересный и тактильно приятный для работы материал. Меня увлекла идея таких шаров, так как они более теплые и душевные, в отличие от штампованных пластиковых украшений. Я стала делать новогодние шары не только для родных и близких друзей. К примеру, у меня один раз всю коллекцию новогодних шаров выкупила одна компания для подарка руководителю на новый год. А потом сработало «сарафанное радио» и еще появились заказы по данным изделиям.

(Фото из личного архива Светланы Павленок)
- На ваш взгляд, может ли модельер успешно реализовать себя в Курске?
- Перспективы для развития в этом плане в нашем городе есть достаточно хорошие. В Курске два университета – КГУ и ЮЗГУ, а также политехнический колледж, на хорошем уровне готовят молодых специалистов для сферы моды и дизайна. Мне видится, что сейчас эти профессиональные направления становятся востребованными, интересными для молодежи. Поэтому скажу, перспективы для развития модной индустрии в Курске есть, и я весьма оптимистично смотрю на развитие нашего профессионального цеха. Мы видим, что в ситуации импортозамещения свое собственное производство, отечественные модные линии, коллекции одежды становятся всё более востребованными.
Если говорить о себе, конечно, есть мечта побывать и посмотреть коллекции в модных домах в европейских столицах моды. Это было бы интересно. Но сейчас я больше сконцентрирована на административной и менеджерской работе в модной индустрии, хотя не исключаю того факта, что вновь вернусь к созданию одежды. Как мне кажется, жизнь любого человека – это ненаписанная книга. И интересно постоянно находиться в творческом поиске, открывая для себя новые направления деятельности. Профессия дизайнера, художника, портного, в этом плане дает безграничные возможности!


