Более 15 тысяч семей в Курской области получили жилищные сертификаты
30 января 2026 в 10:54
Реализовано уже 10 тысяч сертификатов на сумму 61,99 млрд рублей. Только в 2025 году было оформлено 9 282 сертификата на сумму 58,44 млрд рублей, рассказали в областном правительстве.
В 2025 году параллельно шла работа по совершенствованию законодательства и процедур выдачи сертификатов. С 1 июля 2025 года приём заявлений и формирование учётных дел были централизованы — эти функции переданы из муниципалитетов в Дирекцию, что внедрило принцип «одного окна». Расширены возможности использования средств сертификата: теперь деньги можно направлять одновременно на строительство и покупку жилья, на погашение ипотеки за утраченное домовладение, а также на хозяйственное строительство. Продлён срок действия сертификатов и скорректированы ограничения по площади приобретаемого жилья.
В настоящее время совместно с Минстроем РФ ведётся работа по нормативному регулированию выдачи сертификатов долевым собственникам.
С начала 2026 года Дирекция по жилищным субсидиям перешла в ведение регионального Министерства социального обеспечения, материнства и детства, которое теперь отвечает за организацию выдачи жилищных сертификатов. Ранее Дирекция подчинялась Министерству восстановления, развития приграничья и строительства Курской области.


