Хинштейн: «Алгоритм по присоединению прогимназии к другому учебному заведению приостанавливаю»

09 февраля 2026 в 11:07
Хинштейн: «Алгоритм по присоединению прогимназии к другому учебному заведению приостанавливаю»фото Курские известия
Хинштейн: "Алгоритм по присоединению прогимназии к другому учебному заведению приостанавливаю"

Судьбу прогимназии "Радуга" обсудили на совещании областного правительства. Губернатор Хинштейн отметил, что большинство родителей категорически против присоединения прогимназии к другому учебному заведению. 

Проблемы "Радуги" теперь пытаются решить "в ручном режиме".

- В результате противоправных действий со стороны администрации гимназии, прямо скажем, хищений и других противоправных действий, по которым возбуждены уголовные дела, возникли долги. Налоговая арестовала счета. И мы все оказались заложниками, - пояснил губернатор.

- Мы ищем механизм, который позволит сохранить уникальность "Радуги" и не менять её статус, формат обучения и педколлектив. Я встречаюсь сегодня с налоговой. А с родителями будем встречаться в пятницу, - рассказала замгубернатора Оксана Крутько.
 

Также Хинштейн ответил на критику родителей в соцсетях. 

- Мне писали родители, какой у них замечательный директор. Я не могу с этим согласиться. А самое главное с этим не соглашается полиция, прокуратура и налоговая. Последствия действий администрации учреждения привели к долгам за ЖКХ и питание детей. а счета были заблокированы, - считает губернатор.

Также Хинштейн не считает, что ситуация с "Радугой" создана всеми властьимущими.

- Мне пишут, вы, власть, довели до, вы и расхлебывайте! Так власть эти факты и вскрыла. Не власть допустила произошедшее, а конкретные должностные лица. У каждой проблемы есть фамилия, имя и отчество. Но дети не должны страдать от того, что кто-то деньги направлял не туда. Сейчас есть долг. 

Хинштейн дал поручение проработать механизмы погашения долгов. 

Боюсь, что это придется взять на себя. налоги придется платить. Сможем ли мы с привлекаемых должностных лиц получить компенсацию, пока не понимаю. Но алгоритм по присоединению прогимназии к другому учебному заведению приостанавливаю. Ищем пути погашения долгов. И будем за счет других закрывать эту дырку. И те родители, которые поддерживают директора, у меня вызывают вопросы. Я сам отец, и хорошо понимаю родителей, которые не хотят потерять прогимназию. Из прогимназии они не хотят превращаться в обычную школу, - отметил Хинштейн.

 

Зина Мишкина

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

адвокат 09 февраля 2026 г. 13:43

почему вы , губернатор, походя , уже сделали руководство гимназии преступниками ?пусть прокуратура разберется . как можно воровать налоги и коммунальные платежи ? преступником человека может признать только суд , но не губернатор или следователь.

Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
f1a1b6c350bc00a9ebc9a1642f30abaa

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх