Две жительницы курского приграничья вернутся домой в результате обмена между Россией и Украиной
06 марта 2026 в 18:46
По словам губернатора, Украина обратилась к Беларуси, чтобы обменять свою гражданку, которая отбывала в России наказание за уголовное преступление. По поручению Александра Лукашенко состоялся её обмен на двух жительниц Суджанского района — бабушки и внучки 85-ти и 42-х лет.
Их встретили сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в России.
- Связался со своим коллегой, губернатором Брянской области Александром Богомазом, чтобы как можно оперативнее организовать транспорт для наших курянок. Уже поговорил с ними по телефону: благодарят и счастливы, что возвращаются на Родину. Сейчас их доставили в больницу, женщин осмотрели медики — госпитализация им не требуется. Как только они будут в Курске, их повторно осмотрят врачи,
- написал Александр Хинштейн в своих соцсетях.
Курянок разместят в ПВР, обеспечат всем необходимым, помогут с восстановлением документов и оформлением выплат, пообещал Хинштейн.
Вместе с курянками на Подину возвращается и возвращается ещё один «курянин» — принадлежащий женщинам питбуль Кент.
Хинштейн поблагодарил Президента Беларуси за принятое решение, а также председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко за координацию действий: по словам курского губернатора, это пример нашего настоящего братства народов.


