Жителям Суджи отказали в перерасчете жилищного сертификата

20 марта 2026 в 16:10
Жителям Суджи отказали в перерасчете жилищного сертификатафото Курские известия

Речь идет о «дольщиках»

Мать и сын обратились в Суджаснкий районный суд с иском к Дирекции программ обеспечения жильем, а также к двум соседкам. Они указали, что являются собственниками жилых помещений в доме в Судже.  По выпискам из ЕГРН, за каждым из собственников зарегистрировано право на четверть доли дома площадью 213,7 кв. м. Дом был разрушен в результате обстрелов, один из собственников получил выплату в размере 18 млн 825 тыс. 260 руб. 40 коп., которую насчитали от общей площади дома.

Обратившиеся в суд мать и сын настаивали, что средства сертификата надо перераспределить пропорционально реально занимаемым площадям и внести изменения в записи ЕГРН о размере долей.

В ходе суда было установлено, что дом многоквартирным не признавался, он фактически являлся четырехквартирным с общим подвальным помещением. Право общей собственности на дом не прекращалось.

В итоге суд не удовлетворил иск, так как соглашение сторон об определении долей не заключалось. Письменное согласие на выплату сертификата, исходя из площади фактически занимаемого помещения, другие собственники не давали, сообщает ОПСС по Курской области.

 

Мария Андреева

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

Вася 20 марта 2026 г. 18:16

Один собственник получил 18млн.,а остальные двое у которых по четверти, ничего не получили. Право не прекращалось, а дом разрушен и один получил 18 млн.... Ничего не понятно. Но это Курск.

Читатель 22 марта 2026 г. 17:38

Как можно одному собственнику выплатить 18 млн., а других - фигуру из трёх пальцев? Ничего не понятно из статьи.

Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
671a13574504950234928fbcda7832ae

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх