Курские легкоатлеты отвергли обвинения в употреблении допинга
26 мая 2016 в 15:12Бегунья Екатерина Волкова и десятиборец Александр Погорелов заявили, что не употребляли допинг на Олимпиаде 2008 года в Пекине
На текущей неделе российский спорт всколыхнула новая волна допингового скандала. На этот раз в употреблении запрещенных препаратов обвинили 14 членов сборной России, принимавших участие в Олимпиаде-2008 в Пекине. Международный олимпийский комитет оповестил Олимпийский комитет России, что допинг-пробы спортсменов 8-летней давности дали положительный результат.
В числе тех, кого МОК обвинил в употреблении допинга, были двое курян - бегунья Екатерина Волкова и десятиборец Александр Погорелов. Первая завоевала в Пекине бронзовую медаль в беге с препятствиями на дистанции 3 000 метров. Второй занял четвертое место в соревновании десятиборцев. После обвинений со стороны МОК оба спортсмена заявили, что допинг никогда не применяли.
- Во-первых, никаких официальных уведомлений я еще не получал, - сообщил "Российской газете" Погорелов, который в настоящее время возглавляет комитет по физической культуре и спорту администрации города Брянска. - Мне будет обидно, если спорт стал частью политики. За время своих выступлений я огромное число раз проходил допинг-пробы, и мне не высказывали претензий. К тому же очень много вопросов по поводу того, где и как хранились пробы все прошедшие восемь лет.
Екатерина Волкова примерно в том же ключе прокомментировала ситуацию газете "Эхо недели". Легкоатлетка сообщила, что расстроена обвинениями. Никаких официальных документов она пока не получала, а информацию о положительных пробах узнала из телевизора. Она также однозначно заявила, что никаких запрещенных препаратов не принимала.
Это не первый случай, когда курских спортсменов обвиняют у потреблении допинга. Так, бегунью Кристину Угарову (Халееву) оснеью 2015 года временно отстранили от соревнований из-за утверждений, приведенных в фильме немецкого телеканала ARD. В одной из лент, если верить немецкому переводу, Угарова якобы признавалась подруге Юлии Степановой (Русановой) в применении курса запрещенных стимуляторов. Легкоатлетка собирается судиться и с ARD, и с семьей Степановых. Кроме того, ее ожидает разбирательство в международном спортивном арбитражном суде в Лозанне.
Марина Ризнык.