В Курске с экс-директора Фонда капремонта взыскано более 96 млн рублей
19 апреля 2023 в 15:50
С 2015 года по 2017 годы бывший генеральный директор Фонда Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов оплатил подрядчикам ремонт домов на сумму свыше 96 млн рублей. Эта сумма превышала размер предельной стоимости работ, которую мог оплатить фонд по нормативам.
В те же годы один из подрядчиков отремонтировал его дом и две квартиры на сумму 227 тысяч рублей. Взамен гендиректор покровительствовал компании.
В 2021 году мужчина признан виновным в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе. Он приговорен к 2 годам и 6 месяцам исправительной колонии общего режима. На 1 год и 6 месяцев лишен права занимать определенные должности, и оштрафован на 2,2 млн рублей. В доход государства у него забрали 227 тысяч рублей - сумму коммерческого подкупа.
Теперь же прокуратура Центрального округа Курск направила в суд иск о взыскании суммы ущерба, причиненного незаконным расходованием средств жильцов многоквартирных домов.
Требования прокурора суд полностью удовлетворил, сообщает прокуратура Курской области.