В Курске вынесли приговор сотрудникам Росприроднадзора, обвиняемым во взятке от «Экотекса»

09 июня 2023 в 15:44
В Курске вынесли приговор сотрудникам Росприроднадзора, обвиняемым во взятке от «Экотекса»фото Курские известия

Приговор был оглашен несколько минут назад в Ленинском районном суде Курск

 

Бывший заместитель руководителя ЦЧМУ Росприроднадзора Галина Писарева и начальник отдела государственного экологического надзора Андрей Мальцев обвиняются в особо тяжких преступлениях, в том числе в получении взяток.

По версии следствия, в 2020 году Писарева. и Мальцев дважды получили взятки в крупном размере - 800 тысяч рублей и в момент получения взятки 400 тысяч рублей были задержаны. Помимо этого, Мальцев получил в качестве взятки топливную карту для ежемесячного получения топлива.

Писареву оштрафовали на 2,5 млн рублей за совершение двух эпизодов превышения должностных полномочий, также она лишена права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на 3 года. 

Мальцева оштрафовали на 3 млн рублей  за служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями. Он также лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на 3 года 6 месяцев. 

Специалист-эксперт Шумаков за превышение должностных полномочий оштрафован на 50 тыс. рублей и лишен права занимать должности на 1 год. Такое же наказание и государственному инспектору Гуторовой за совершение служебного подлога, но она освобождена от наказания в связи с истечением срока давности. 

С Писаревой и Мальцева в доход государства взыскано 1 млн 600 тыс. рублей, а также с с Мальцева 47 651 рубль в счет конфискации денег, которые он получил в результате своих преступлений. 

На настоящий момент Писарева, Мальцев, Гуторова не занимают указанные должности.

Приговор может быть обжалован, сообщает Объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.

Мария Андреева

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Новости по теме:

В Курске задержали замруководителя Росприроднадзора по подозрению в получении взятки от «Экотекса»
В Курске задержали замруководителя Росприроднадзора по подозрению в получении взятки от «Экотекса»

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
40dbb40431d259991e0e7d5a507ee345

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх