В Курской области жильцы сгоревших из-за обстрела квартир добиваются помощи от чиновников
07 июля 2023 в 12:28
В доме жили 24 семьи
Как рассказывают местные жители, в доме постоянно проживали 24 семьи, еще 3-4 часто приезжали. Дарья Мирошниченко рассказала о том, почему им пришлось уехать:
– Многие жильцы еще летом-осенью 2022-го вынуждены были покинуть дом, оставив там все нажитое имущество. Потому что с началом СВО наш дом регулярно подвергался обстрелам. Неоднократно обращались с просьбой о помощи к главе Веселовского сельсовета. Денежное пособие выдали только один раз, осенью прошлого года. Наша семья под обстрелами была, я сидела в подвале с детьми, но нам ничего не дали. Из-за того, что мы квартиру купили у родственников и не успели переоформить, поэтому прописаны не были. Кому-то выдали по 10 тысяч, но не всем. Других денежных поступлений и помощи не было. Сейчас мы живем у родственников в 18 километрах от Краснооктябрьского, все деньги потратили на ремонт, чтобы переехать к ним. Знаю 3 семьи, у них было 3 квартиры – а сейчас вместе снимают крошечный дом, там 12 кв. метров зал и прихожая. Там 8 человек живут.
Люди вспоминают, что утром 5 июля их дом в очередной раз обстреляли, снаряды попали в несколько квартир. Разгорелся пожар, квартиры стали непригодными для жилья. После тушения огня в подвале сорвало все краны, один из местных жителей ездил перекрывать воду. Глава региона Роман Старовойт опубликовал такой список разрушений:
– Загорелся многоквартирный дом. Пострадавших нет. Пожарные ликвидировали возгорание. Из-за повреждения электроподстанции в посёлке нет электричества. Кроме того, повреждены газовая труба, хозяйственные постройки, гараж. Аварийные бригады приступили к ремонтным работам.
Слухи ходят разные
При этом, по словам людей, после обстрела с ними никто из чиновников не вышел на связь. Власти не спешат им что-то объяснять или поддерживать, жалуется Дарья Мирошниченко:
– Мы, жители дома, возмущены таким равнодушием со стороны местных властей - главы Веселовского сельсовета и главы Глушковского района. К чиновникам обращались в устной форме, в такой же форме они нас и посылали. Непонятно то, что все знают о нашей беде, но почему-то никто ничего не делает... Где нам жить сейчас и куда возвращаться после обстрелов?! Это крик о помощи, который должен быть услышан общественностью. Почему власти не представляют хотя бы денежных компенсаций или жилья?! Самое страшное для нас было – когда губернатор отчитался об обстреле и не написал как обычно «мы поможем жителям». Им на руку, что мы разъехались, каждый снимает за свои деньги жилье. Поэтому просто написали – дом разбит, и все, конец.
Сейчас жители дома остаются в неведении – будет ли какая-то помощь от властей. Слухи ходят самые разные, но ничего не понятно, рассказывает Дарья Мирошниченко:
– Звонили главе Веселовского сельсовета. Там стали отпираться – якобы дом на балансе не стоит (хотя как это, если квартиры все приватизированы?). Естественно, глава Глушковского района тоже в курсе. Мы все рядом живем, от Глушково до нашего поселка – 18 километров. Вчера, по неподтверждённой информации, была комиссия. Якобы дом восстановлению не подлежит. Кто-то из поселкового совета или администрации сказал, что нам выделят по 300 тысяч рублей, смех какой-то. Наша квартира 3-хкомнатная стоила 600 тысяч, а еще газ, воду подводили, ремонт. Все как сломанный телефон, всё неофициально. Нас никто не собрал, ничего не сообщил, кто-то кому-то по секрету что-то сказал... Надеемся, что на следующей неделе будет хоть какая-то официальная информация.
Вечером 5 июля жители сообщили о своей проблеме в соцсетях, в глушковских пабликах. В тот же день они написали губернатору Роману Старовойту в соцсетях – говорят, что в ответ им сказали подождать:
– 5 числа написали губернатору, 6 числа он попросил списки жильцов, после чего ответил, что уточнит информацию у специалистов. Сегодня мы дособираем подписи и отнесем главе района письмо, чтобы письменное обращение было зафиксировано. Знают, что мы остались без крова, но видимо думают - раз мы лично не обиваем их пороги, только звоним, значит нам ничего не нужно. Сейчас общались с другими жильцами - говорят, что смысла обивать пороги нет. Если кто-то сможет раскачать это дело, то будем признательны.






