На Михайловском ГОКе прошёл всероссийский форум по промышленному туризму
11 июля 2023 в 11:41
С каждым годом в стране набирает популярность промышленный туризм. Любознательных путешественников принимают авиастроительные заводы и космодромы, шахты и карьеры, атомные и гидроэлектростанции.
Перспективы этого направления индустрии туризма обсудили на всероссийском форуме в Железногорске. Организаторами мероприятия выступили администрация Курской области, компания «Металлоинвест» и Агентство стратегических инициатив.
Более 150 участников форума – представителей органов власти, крупного бизнеса, туриндустрии, организаций культуры и общественных объединений обсудили вклад промышленного туризма в развитие регионов, потенциал роста туристической привлекательности малых городов, роль креативных проектов в преображении городского пространства.
Михайловский ГОК стал пионером промышленного туризма в Металлоинвесте. Гостей здесь начали принимать в 2021 году, за это время предприятие посетили более 3 тысяч человек. В 2023 году проект получил развитие и в Белгородской области, где друг за другом открылись для туристов Оскольский электрометаллургический комбинат и Лебединский ГОК.
Участники форума посетили смотровую площадку железорудного карьера МГОКа и ознакомились с работой уникального дробильно-конвейерного комплекса.
Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что развитие внутреннего туризма и укрепление промышленных предприятий – приоритетные направления для большинства регионов страны. Они соединяются в относительно новом явлении промышленного туризма. Ещё в 2020 году Курская область была определена как один из пилотных регионов для работы в данном направлении. За прошедшее время 6 региональных предприятий подключилось к этому проекту.
– Запуск и развитие промышленного туризма на промышленных предприятиях – это большой труд, но мы видим, что наши усилия окупаются. Современные индустриальные решения и профессионализм работающих на предприятиях Металлоинвеста людей вызывают у посетителей чувство гордости за Россию. Открывая двери наших предприятий, мы также помогаем молодёжи познакомиться с передовыми технологиями производства, сориентироваться в новых профессиях, увидеть для себя перспективу работы по инженерно-техническим специальностям. Верю, что многие из молодых посетителей наших комбинатов свяжут свою жизнь с горно-металлургической индустрией, – отметила заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям Металлоинвеста Юлия Мазанова.
Руководитель программы по развитию промышленного туризма Агентства стратегических инициатив Ольга Шандуренко сообщила, что Металлоинвест стал одной из первых компаний, которая начала работать в направлении развития промышленного туризма на системной основе. Курская область – участник первой акселерационной программы по развитию промышленного туризма, на сегодняшний день уже 50 регионов вовлечены в инициативу «Открытая промышленность».
– Только наш комбинат посетило уже более 3,5 тыс. человек: туристы со всей России и гости из-за рубежа, взрослые и дети. С градообразующим предприятием знакомятся ближе и сами железногорцы. Мы продолжаем активно развивать проект, чтобы сделать посещение нашего комбината ещё интереснее. Нам есть что показать, – рассказал управляющий директор Михайловского ГОКа Антон Захаров.
– В рамках гранта правительства Российской Федерации тысяча школьников Курской области приехали сюда на Михайловский ГОК. Сегодня в нашем быстро меняющемся мире, по сути, и профессии меняются и очень многие профессии на стыке знаний и разных наук. И нашим детям, подросткам очень важно увидеть те современные технологии, которые применяются сегодня в промышленности и те знания, которыми они должны обладать, чтобы прийти сюда работать, – сообщила Юлия Мазанова, заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям компании «Металлоинвест».
Проект промтуризма на предприятиях Металлоинвеста будет развиваться, в экскурсионные программы планируют включать новые точки – в том числе экологические, природные маршруты. Эксперты туриндустрии ждут поддержки и от государства. Для роста популярности внутреннего туризма нужно развивать дорожную инфраструктуру в стране и улучшать транспортную доступность регионов, например, за счёт высокоскоростных поездов на новых направлениях. Благодаря чему могут появиться такие маршруты, как Курск – Старый Оскол или Белгород – Железногорск.