В Красниково Курской области прошел гастрофестиваль «Кухни мира»
22 июля 2023 в 16:53
В Парке мельниц в селе Красниково Пристенского района в эту субботу прошел гастрофестиваль. Это 4 из 12 мероприятий межрегионального проекта «Парк мельниц - культура 365» на базе этнокультурного центра. На реализацию проекта Курский ОДНТ и Центра социально-культурных инноваций и технологий получил 10 млн рублей из Президентского фонда культурных инициатив.
Гости фестиваля приняли участие в бесплатных мастер-классах по росписи пряников и выпечке блинчиков. Всех угощали курской кашей, чаем и малосольными огурцами. В подворьях азербайджанской, молдавской, кавказской диаспор и других можно было продегустировать национальные блюда.
Ближе к завершению гастрофестиваля на сцене в парке мельниц выступили кавер-группы из Курска и Железногорска.
Участники из Белгородской области провели игровую программу, бесплатные кулинарные, гончарные мастер-классы, научили всех желающих шить древний оберег - куклу «Травница».
Курские мастера провели бесплатные мастер-классы по росписи кожлянской глиняной игрушки, созданию тряпичной куклы «Пеленашка» и обереговой куклы «Зерновушка». Для гостей состоялось шоу «Поющих поваров» и прошел бесплатный мастер-класс по бачате.
Кроме того, на фестивале работала выставка-продажа фермерской продукции,
Вход на фестиваль был свободным. Для тех, кто не мог поехать на собственнос транспорте был организован трансфер на автобусах. Стоимость поездки в одну сторону обошлась курянам – 300 рублей с человека.
В комментариях гости фестиваля как обычно разделились:
- Я думал, что многие угощения и дегустации будут бесплатны. А оказалось почти все платно, только я заметил мусульманская община плов раздавала бесплатно, и то нам не досталось, а остальные павильоны все за деньги. Меня этот фестиваль разочаровал. Помню был какой-то другой фестиваль не связанный с кухней и гастрономией, и там было полно бесплатных угощений, в отличие от сегодняшнего.
- Что толку от этих автобусов. Население Курска 400 тысяч, а дали всего три автобуса. Мы вот хотели поехать, но мест уже не было. Выделили хотя бы 5-6 автобусов. А то совсем мало.
- Гастрофестиваль кухонь мира,очень классное мероприятие. Дочке понравилось.


