В Курском районе посредник расстрелял заказчика убийства

11 июля 2016 в 17:18

Причиной убийства послужило нежелание заказчика платить посреднику 1,5 миллиона рублей
 

Пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области обнародовала подробности резонансного убийства местного жителя, совершенного в октябре 2015 года. Последний был расстрелян из пистолета в собственном автомобиле. И, как теперь выясняется, курянин пал от руки посредника, которого нанял для поиска убийцы своего знакомого.

По версии следствия, житель Курска обратился за помощью в устранении земляка к 51-летнему жителю города Голицыно Московской области. Москвич ранее отбыл срок за совершение аналогичного преступления, и курянин надеялся, что тот благодаря своим связям в криминальной среде поможет ему найти киллера. При этом заказчик убийства поспешил успокоить москвича, что жертва не имеет какого-либо значимого профессионального или делового статуса, поэтому его гибель не вызовет большого общественного резонанса и не привлечет особого внимания правоохранительных органов.

Помощник решил не верить курянину на слово и "пробил" информацию о заказанном бизнесмене в интернете. Из сети он узнал более детальные сведения о личности жертвы, в том числе об обширной сфере его трудовой деятельности, деловом и общественном статусе, финансовом благосостоянии. В этом свете москвич решил, что заказчик его обманывает, задумал поездку в Курск. Взяв с собой приобретенный пистолет калибра 9 мм и патроны к нему, посредник 26 октября приехал в село Куркино Курского района для встречи со знакомым.

- Обвиняемый заявил тому об обмане относительно личности жертвы и своем отказе принимать участие в организации этого убийства, и потребовал от заказчика в качестве компенсации заплатить ему денежную сумму в размере 1 500 000 рублей, на что тот ответил отказом, сославшись на отсутствие в наличии денежных средств в таком размере, - сообщили в следственном управлении.

Тогда посредник потребовал отдать ему автомобиль, стоимость которого оценил в 600 тысяч рублей. Заказчику пришлось согласиться. При этом курянин предложил проехать к себе домой для оформления договора купли-продажи легковушки. По дороге, ведущей из деревни Волобуево в Курск, заказчик остановил машину, попытался оказать сопротивление москвичу и сбежать. Но посредник несостоявшегося убийства выхватил пистолет и семь раз выстрелил в курянина. Завести машину стрелок самостоятельно не смог и поспешил скрыться с места преступления пешком. А расстрелянного им мужчину обнаружила случайно проезжавшая мимо семейная пара. Супруги повезли курянина в больницу, но он в пути от полученных ранений скончался.

В отношении москвича возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью). В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Марина Ризнык.

#

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
163703060494753c68d791ca94cf61e8

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх