В Железногорске возбуждено уголовное дело из-за 3-летнего ребенка, впавшего в кому
30 ноября 2023 в 15:19
Об этом сообщил юрист Тимур Байжуменов, представляющий интересы родителей мальчика.
В конце сентября 3-летний Никита (имя изменено) 28 сентября упал, и родители сразу же повезли его в железногорскую больницу. Там травматолог не обнаружил у ребёнка перелом костей черепа, а установил лишь сотрясение мозга. Медик порекомендовал обратиться в областную больницу. Не дождавшись кареты скорой помощи, родители доставили сына в КОМКБ, где им сообщили: ребенок в коме. Его экстренно прооперировали, сделали трепанацию черепа и удалили гематому в височно-затылочной части мозга.
После публикации «Курских известий» ситуацию под личный контроль взял руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.
Железногорский отдел СК возбудил уголовное дело по ч. 2 ст 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, ребенку до шести лет, повлекших тяжкий вред здоровью). Согласно постановлению о возбуждении дела, полученная травма относится к причинившим тяжкий вред здоровью. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, а не в отношении какого-либо должностного лица.
Кроме того, по словам Тимура Байжуменова, в СК также изучают степень вины мамы мальчика, с которой он был дома в момент получения травмы, ранее железногорский межрайонный отдел МВД не усмотрел в действиях женщины ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.
По словам отца Никиты, сейчас мальчик чувствует себя нормально. В связи с возбуждением уголовного дела Железногорский городской суд не стал откладывать рассмотрение иска родителей к Жеезногоской городской больнице о компенсации морального вреда, причиненного ребенку.
Следующее заседание назначено на конец декабря.




