Курские спасатели отмечают профессиональный праздник
27 декабря 2023 в 11:23
МЧС России ежегодно спасает более 200 тысяч человек, ликвидирует до 400 тысяч пожаров и последствия около 260 чрезвычайных ситуаций. При этом общим усилиями в стране удалось снизить количество пострадавших в чрезвычайных ситуациях на 26%.
- Вам приходится выполнять профессиональный долг в сложнейших условиях, на пределе возможностей и всегда с риском для жизни. Трудности сплачивают наш коллектив и закаляют характер. Невозможно оставить в беде и не протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается. Для спасателей не важны национальности, вероисповедания и расстояния. На этих принципах уже 33 года строит свою работу МЧС России. Фундамент благородного дела заложили ветераны службы. Их опыт – это наука для последователей. В наших сердцах живет память о погибших коллегах. Ведомство чтит традиции и славится своими героями, которые первыми приходят на помощь. Благодарю вас за мужество, преданность и добросовестное служение делу спасения. Желаю всего доброго, позитивного настроя, веры в будущее и неиссякаемого оптимизма! - поздравил с праздником глава МЧС России Александр Куренков.
Также коллег поздраил главный спасатель Курской области Иван Лунев:
- Современные вызовы жизни требуют от нас высочайшего уровня готовности, обеспечивая защиту населения и территории. В уходящем году было ликвидировано более 2800 пожаров, спасено и эвакуировано более 1400 человек, более 420 жизней удалось спасти при ликвидации последствий аварий на дорогах. С началом специальной военной операции курскому подразделению МЧС России пришлось развивать новый вектор для решения задач по защите населения и территорий региона. С чем мы успешно справляемся.
С Днем спасателя я искренне поздравляю и всех добровольцев, тех, кто по велению души и зову сердца жертвует собой ради спасения других людей. Отдельные слова благодарности – ветеранам службы, которые поддерживают нас мудрым советом и делом.


