В Орле десятикратно вырастут штрафы за безбилетный проезд в общественном транспорте
21 марта 2024 в 12:36
Депутаты Орловского горсовета планируют поднять штрафы за безбилетный проезд в общественном транспорте. Соответствующая инициатива была поддержана на профильном комитете.
Идею о повышении штрафа с 200 рублей до 2,5 тысячи депутатам предложили чиновники мэрии Орла, сообщает ОрелТаймс.
- Мы предлагаем увеличить штраф с 200 до 2500 рублей. Данный проект не будет иметь никаких социально-экономических последствий для лиц, соблюдающих законодательство. То есть это просто предупредительная норма для людей, – рассказал заммэра Алексей Степанов.
При этом никакой действующей системы по поиску и наказанию безбилетников сегодня нет. Как пояснил Степанов, ранее разрабатывать систему было бессмысленно из-за мизерного размера штрафа, теперь же на это потребуется время.
Гендиректор МУП «ТТП» Игорь Косолапов на комитете по градостроительной деятельности и транспорту Орловского облсовета заявил, что пока с зайцами будут бороться силой убеждения.
- Со следующей недели будут специальные приборы, как в Москве, чтобы можно было отслеживать, оплатил ли гражданин картой проезд. И у нас будут специальные группы, которые будут проверять оплату. Тогда уже силой убеждения будем говорить, чтобы оплатили проезд, – рассказал он.