Курянка задушила мать, оказывая ей первую помощь
25 августа 2016 в 17:40Женщина подумала, что пенсионерка подавилась таблеткой и начала зыдыхаться
Следственным отделом по Сеймскому административному округу города Курска СУ СК РФ по Курской области завершено расследование уголовного дела в отношении 60-летней курянки, которая обвиняется в причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ).
Обвиняемая проживала вместе с 90-летней матерью, которая с трудом передвигалась по квартире и большую часть времени лежала. Вечером 1 марта 2016 года обвиняемая находилась на кухне, когда услышала шум в комнате матери. Когда она туда зашла, то увидела пенсионерку, лежащей на полу лицом вниз.
Женщина подняла мать и дала ей таблетку. Через некоторое время 90-летняя курянка начала задыхаться. Ее дочь попыталась оказать ей первую помощь, подумав, что та подавилась. Как установили эксперты, смерть женщины наступила от механической асфиксии в результате сдавливания органов шеи. Было установлено, что дочь потерпевшей сначала пыталась ее трясти, чтобы избавиться от таблетки, потом несколько раз надавила рукой в область шеи. Когда мать перестала подавать признаки жизни, она пыталась сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, однако это не помогло, потерпевшая скончалась.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Ольга Скопина.


