Курский политолог объяснил отъезд чиновника из команды Старовойта в Москву

13 августа 2024 в 16:10
Курский политолог объяснил отъезд чиновника из команды Старовойта в Москву
Сегодня уволился с работы врио руководителя Администрации Курской области Александр Шматков

 

Официально сообщили, что он ушел в связи с назначением на пост заместителя руководителя Федерального дорожного агентства. Исполнять обязанности руководителя обладминистрации будет Александр Крылов.

Напомним, еще в июле Шматков был замечен на фотографиях среди сотрудников Минтранса, хотя тогда числился сотрудником курской администрации.

Политолог Владимир Слатинов прокомментировал кадровые перестановки. Он и раньше считал Шматкова наиболее вероятным претендентом на отъезд, ведь тот верный соратник министра Романа Старовойта. Слатинов уверен, что увольнение в момент вторжения армии противника в Курскую область  может вызвать у курян противоречивые чувства.

–  После того, что произошло 6 августа, главным проигравшим в имиджевом (пока имиджевом) плане стал бывший губернатор. Достаточно почитать курские паблики и пообщаться с людьми, чтобы понять масштаб репутационной катастрофы. Не скажу, что заслуженной, я по-прежнему считаю его неплохим руководителем региона, игравшим по правилам губернаторов "новой волны", мотивированных занять федеральную должность - как только позовут. Но такие тонкости неведомы большинству курян. Отъезд еще в мае вызвал сильное чувство досады, а теперь к нему добавилось негодование и обвинения (обоснованные или нет - выяснит аудит, который, видимо, неизбежно случится) в инфраструктурной неготовности обороны региона к произошедшему, - написал политолог в Телеграм-канале.

Слатинов считает, что отъезд Шматкова соответствует бюрократической логике и понятен знающим людям, но не большинству курян.

 

Зина Мишкина

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

Дмитрий 13 августа 2024 г. 16:24

Старовойт опытный распиливатель бюджетных средств, он полжизни дорожным строительством занимался, а это самая доходная сфера для коррупционеров. До него могут не докопаться аудиторы, возможно, посадят пару воришек из его окружения и все.

Курск 13 августа 2024 г. 17:15

Старовойт глава народной дружины. От должности не отказался. И где он?

Рамиля 13 августа 2024 г. 17:51

Бегут как крысы с корабля. Этого Старовойта надо было сначала проверить хорошо .оставил городу кучу проблем ,распихал деньги по карманам и свалил ,а теперь тащит за собой всю свою шайку .И что Путин не знает???

Орион 13 августа 2024 г. 18:22

Резюме для будущих работ: "Умею пользоваться "пилой"... В самый опасный момент убегаю в Москву ..."

Наталья 13 августа 2024 г. 18:28

Позор!!!

Вадим 13 августа 2024 г. 20:30

Не позволительно чиновнику столь высокого ранга области бежать в столицу на тёплое местечко, когда в в его регионе идёт КТО!!!!!! ЭТО ПОЗОР, ТРУСОСТЬ И ПРЕДАТЕЛЬСТВО!!!

Юрий 14 августа 2024 г. 11:57

в Москве оно, конешно, безопасней.

Сергей 14 августа 2024 г. 11:59

Самое малое - трус, анужен ли он федеральных структурах?

реалист пенсионного возраста 14 августа 2024 г. 12:46

окститесь! "Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше"! Кто из нас сделал бы по-другому? ;)
Но Старовойт всё ж успел сделать немало для обновления региона (если что и "округлил в свою сторону" - давайте факты прокурорам, а не распространять пустое). Мне тоже не нравится "пересадочная транспортная схема" в нашем маленьком городе и до сих пор сильно сомневаюсь в целесообразности создания региональных министерств (очень увеличилось чиновников-бездельников). Так же удивляюсь безнаказанности бракоделов и растратчиков "семейства тапочек" (погрозить пальцем и нахмурить брови - было эффективно в детском садике). Иногда встречаю ямки и трещины в недавно уложенном асфальте (наверное "дорожнику" Старовойту в тот момент хорошо икается), но..
Именно с его подачи появились новые большие автобусы и современные высокие микроавтобусы (а низкие маршрутки вообще убрали даже на межрайонных перевозках людей). Много новых дорог. Несколько новых социальных объектов - школы, садики, больницы, успели построить несколько ФАПов в деревнях. И эти объекты научились строить реально быстро. В больницы и поликлиники завезли немало нового дорогостоящего оборудования. Почти всех "михайловских засидельцев" уволил по собственному (единственно напрасно оставил Горбунова - на мой взгляд). Уволили "тихого одобрямса жкх-жулья" Афонькина (надеемся, что Орехов не будет "крышевать" мошенников управляек в ЖКХ). Сделал возможным прямое обращение к нему на страницы в соцсетях (и почти ко всем региональным чиновникам и комитетам). Организовал региональных дружинников и их тренировки. И наверное ещё что-то полезное (навскидку не вспомнил, а специально не готовился).Так что.. не сильно ругайте вернувшегося в столицу Романа Старовойта (может ещё будем гордиться, что были с ним знакомы, а некоторые и лично).

реалист пенсионного возраста 14 августа 2024 г. 13:02

а Шматков? Старовойт назначил его в обл.администрацию, а уволившись в Москву - забрал в столицу. Разве не такие перемещения вполне ожидаемы многими курянами? Ещё бы забрал Белостоцкого, но о том, что он "наоптимизировал" в медицине Курской области наверное сначала должны тщательно проверить в СК России.