В Орле дети известных родителей учатся в небезопасной частной школе
25 декабря 2024 в 17:21
С иском в суд обратилась прокуратура. Во время проверки были выявлены нарушения пожарной безопасности и антитеррористической защищённости. Кроме того, дети занимаются в здании, которое даже не принято в эксплуатацию, сообщает ОрелТаймс.
По словам представителя школы Светланы Онищенко, паспорта антитеррористической защищённости школы нет и не будет в ближайшие полгода – из-за особенностей его получения. Также, по мнению представителя, судебный процесс необходимо отложить на месяц из-за «итоговой проверки школы».
Прокурор Орловского района Виктория Казначеева с доводами защитника «Виндзора» не согласилась.
– Об отложении дела на более длительный срок возражаю! Эксплуатация здания без разрешения ввода в эксплуатацию запрещена. Если мы будем откладываться до января, дети ещё месяц будут находится в условиях, которые могут причинить вред их здоровью.
Но процесс все же перенесли.
Часть нарушений безопасности в «Виндзоре», действительно, устранили после проверки. Просто внеся коррективы в план здания, так как объект ещё не сдан в эксплуатацию. Благодаря тому, что на школу обратила внимания районная прокуратура, в общеобразовательном учреждении, наконец, появился сторож, а также продлён рабочий день охраны.
Напомним, что появление частной школы в Горках было инвестпроектом. Обучаются в ней дети достаточно состоятельных и известных в регионе родителей.


