Экс-чиновницу Суджанского района будут судить за мошенничество с соцконтрактами

03 февраля 2025 в 12:17
Экс-чиновницу Суджанского района будут судить за мошенничество с соцконтрактамифото Курские известия

Прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве при заключении социальных контрактов для малоимущих граждан

Как полагает следствие, начальник управления социального обеспечения администрации Суджанского района решила похищать деньги, которые выплачивают малоимущим по соцконтрактам. Для этого она предложила знакомым, которые искали людей, оформлять от их имени документы на получение выплат.

С 2021 по 2023 год начальник заключала фиктивные контракты с людьми, а деньги соучастники делали между собой. В результате Министерству соцобеспечения причинен ущерб - 6 млн 650 тыс рублей.

Также руководитель органа соцзащиты за принятие положительного решения о заключении социальных контрактов получила взятки на 375 тыс. рублей.

В отношении чиновницы и ее 12-ти соучастников возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

Уголовное дело направлено в Суджанский районный суд.

Мария Андреева

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
82b1162983a15d85cc2313d236f70fdc

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх