Жители села Ивановское спросили губернатора о выплатах
01 марта 2025 в 09:33
На этой неделе жители села Ивановского Рыльского района записывали обращение к Хинштейну.
Сеггодня на встрече с главой региона первый вопрос был как раз от них.
- Почему жители нашего населённого пункта не получили выплаты, тогда как жители нашего сельсовета получили? Будет ли пересмотрено это решение?
- Сколько домов разрушено в Ивановском? – уточнил Александр Хинштейн.
- Нисколько, как и в Зелёном Гае...
- Мне непонятно, когда задают вопрос, почему нам нет, а другим - да. Решение о выплате 150 тысяч за утрату имущества было принято не при мне. Конкретно у вас что с домом?
- У меня пробило крышу обломками БПЛА и мы сами залатали её, потому что к нам не едет комиссия. У нас опасно. И бытовую технику теряем из-за скачков электроэнергии, - объяснил Сергей.
- Решение о ремонте дома или выдаче сертификата принимаются отдельно от решения о выплатах, - говорит Хинштейн.
- Я эти бюрократические отписки слышал. Я прошу конкретно ответить, почему жители Марьино получили, хотя у них тоже дома не разрушены? Почему глава нашего сельсовета получил выплаты, а дети, женщины и старики нет, - эмоционально говорит Сергей, повышая голос.
- Да к нам скорая не едет, потому что у нас опасно! - кричат с места.
- Так вам обидно, что им дали, а вам нет? - спрашивает Хинштейн.
- Вы не ответили на мой вопрос, вы элегантно от него ушли. Дайте развёрнутый ответ, почему жители нашего сельсовета получили выплату, а мы нет? Почему нас поимели? - спрашивает Сергей.
- Это решение было принято до 15 ноября, - говорит Хинштейн.
- Почему вы не можете его пересмотреть? - спрашивает Сергей.
- Я не могу ответить, почему соседям дали, а вам нет, это решалось без меня. Другими руководителями. Моё мнение, что оно было непродуманным, привело к расслоению людей. Забрать у людей то, что им уже дали, невозможно. Можно ли пересмотреть решение? Я на себя такое решение не возьму. Мы получаем средства на ремонт домов по 9 тысяч рублей за квадратный метр. Вы можете получить эту компенсацию. В те населённые пункты, куда комиссия не может доехать, актируется аэросъемкой. Я ответил на ваш вопрос, Сергей, - резюмировал Хинштейн.