Курские медики бьют тревогу: «В вашем доме очаг туберкулёза!»

04 октября 2016 в 14:31

В конце сентября возле подъездов нескольких домов Центрального округа появились пугающие объявления. В них сообщалось, что в многоэтажке зарегистрирован очаг туберкулёза и жителям нужно срочно пройти флюорографию

 

Пользователи социальных сетей тут же взялись обсуждать зловещие листовки. Одни решили, что это чья-то недобрая шутка, другие были уверены, что медики таким образом пытаются выполнить план по диспансеризации. Грозит ли Курску эпидемия туберкулёза, разбиралась корреспондент «КИ».

Как рассказали жильцы дома №108а на улице Пучковке, листок с информацией появился на входной двери подъезда в конце сентября.

На нём чёрным по белому было написано: «В вашем доме зарегистрирован очаг туберкулёза, в связи с чем вам необходимо пройти флюорографию лёгких в поликлинике №5 (каб. 121) ежедневно (кроме субботы и воскресенья с 8.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00). Обследование обязательно должно быть пройдено в период с 01.05.2016 г. по 01.11.2016 г.».

Объявления стали обсуждать в сети интернет. Некоторые пользователи сообщили, что такие же листовки висят и в их подъездах. По мнению некоторых курян, таким образом медики заставляют жильцов прийти на обследование.

 

«У них там план, что на их участке должны все флюру пройти. Это типа как план у детей по прививкам. Может, в доме и нет никакого очага, замануха просто, чтоб они план выполнили и отчёт написали и чтоб их не трогали (орфография и пунктуация автора сохранена)».

 

«КИ» связались с главным врачом поликлиники №5 Наталией Дементьевой и постарались узнать, как всё обстоит на самом деле.

‒ Это действительно наша инициатива. В прошлом году мои подчинённые вывесили подобные объявления без моего разрешения. Я была против, мы всё сняли. Но сейчас мы были вынуждены прибегнуть к подобным мерам. Из областного противотуберкулёзного диспансера к нам попала информация о том, что в нескольких домах нашего района зарегистрированы случаи заболевания. Более того, число больных туберкулёзом растёт, и уже были случаи смерти пациентов. Но куряне не слышат и не приходят на бесплатные профилактические осмотры. А ведь эту болезнь нужно лечить на ранних стадиях. Поэтому я настояла на таком методе воздействия, ‒ говорит Наталия Георгиевна.

 

Цифра в тему
189 жителей области заболели туберкулёзом за 6 месяцев 2016 года. В прошлом году за тот же период ‒ 268

 

По словам руководителя поликлиники, никаких персональных данных о больных они не раскрывают, а значит, закон не нарушают.

По словам жителей дома на Пучковке, сотрудники поликлиники ходили по квартирам и предупреждали о необходимости пройти флюорографию.

Стоит отметить, что в областном противотуберкулёзном диспансере «КИ» сообщили о снижении числа заболевших в регионе. Так, за первое полугодие 2015 года среди постоянных жителей Курской области было зарегистрировано 268 заболевших (что равно 18,4 на 100 тысяч населения). Тогда как за первые 6 месяцев 2016 года зафиксировано 189 пациентов с туберкулёзом (что равно 16,9 на 100 тысяч населения). Снизилось и число летальных исходов. Если в 2015 году за первые полгода от туберкулёза скончались 54 человека, то в 2016 году умерли 50 человек.

Стоит ли проверяться на наличие этого страшного заболевания, решать вам, но ещё в 2006 году Минздрав регламентировал проводить исследование на туберкулёз не реже 1 раза в 2 года, а уже в 2011 году приказал делать это ежегодно.

 

Алена Мартынова.

 

 

#

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

Арина 05 октября 2016 г. 12:37

Вообще так можно с любой болезнью. В Вашем доме живет больной СПИДом! Срочно проверьтесь!

Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
8e47d5bbf7a4a2a4ccb7a62650572fc8

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх