Проект реконструкции Мемориала павших в Курске предстоит скорректировать
19 марта 2025 в 15:49
Ко Дню Победы в области планируют привести в порядок все военные памятники и захоронения.
Но мемориал ««Памяти павших в годы Великой Отечественной войны» к этой дате подготовить не успеют.
Состоялось рабочее совещание на территории мемориала по поводу его реконструкции. На мемориале расположено более 20 объектов культурного наследия. О необходимости реконструкции зашла речь еще в 2021 году, но за прошедшие четыре года изменились не только материалы и их стоимость, но и технологии выполнения работ.
Как отметил врио замгубернатора Артем Демидов, проектная документация требует корректировок и расширения границ благоустройства. В 2021 году на проектирование было выделено 15 млн рублей.
Всего на реконструкцию всех военных памятников без учета этого мемориала необходимо более 200 миллионов рублей. Александр Хинштейн уже обратился к главам регионов с просьбой помочь с восстановлением памятников . Первая помощь уже поступила от Ленинградской, Самарской и Тульской областей.