В Курской области главу сельсовета привлекли за бесхозное гидросооружение
25 марта 2025 в 19:47
На территории Марицкого сельсовета Льговского района находится гидротехническое сооружение (ГТС), принадлежащее местному органу самоуправления. ГТС не внесено в Российский Регистр ГТС, отсутствует договор обязательного страхования гражданской ответственности, не организовано прохождение аттестации лиц, осуществляющих эксплуатацию объекта, а также не разработана декларация безопасности ГТС.
- Эти факты нарушают законодательство о безопасности гидротехнических сооружений и могут создать угрозу для жизни и здоровья граждан, - пояснили в прокуратуре области.
В результате прокурорского вмешательства глава Марицкого сельсовета был привлечен к административной ответственности за нарушение требований к обеспечению безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений. Ему вынесено предупреждение.
Ранее по иску Льговского межрайонного прокурора суд обязал администрацию Марицкого сельсовета принять необходимые меры для обеспечения безопасной эксплуатации ГТС.