Куряне скорбят о погибших в годовщину вторжения ВСУ в Курскую область
06 августа 2025 в 09:46
Утром 6 августа 2024 года украинские войска перешли границу и начали боевые действия на территории Курской области. Десятки тысяч мирных жителей сумели эвакуироваться из зоны боевых действий, но много людей осталось в оккупации. До апреля 2025-го года, когда власти сообщили, что российская армия смогла выдавить противника из курского приграничья, дожили не все. По данным Следкома, в результате вторжения ВСУ в Курскую область погиб 331 мирный житель, 553 были ранены. Потерпевшими признаны более 14 тысяч курян.
Более 112 тысяч переселенцев живут вне отселённых приграничных районов и получают выплаты. Около 5 тысяч человек продолжают жить в ПВР. На конец июля 2025 года переселенцам выдано более 10 тысяч сертификатов, на более чем 5 тысяч сертификатов люди смогли купить жильё.
Тысячи гектаров земли заражены взрывоопасными предметами, тысячи жилых домов, сотни социальных и культурных объектов разрушены. От атак дронов до сир пор погибают и получают ранения жители области. Данные о погибших, пропавших без вести и пострадавших нельзя назвать полными, но масштаб катастрофы очевиден.
Для курян 6 августа навсегда останется днём скорби. В этот день областные и районные чиновники показали себя по-разному. Кто-то помогал людям до последнего, кто-то заботился о себе и своем престиже. Первыми на помощь беженцам пришли курские волонтеры, а затем и вся страна. Несмотря на очевидные сложности, жители курского приграничья не могут сказать, что им не помогают.
За год в области изменилось многое. Президент Путин прислал в Курскую область Хинштейна. В СИЗО сидит прошлый губернатор, его зам и много кто еще, позапрошлый губернатор свёл счеты с жизнью. Многочисленные уголовные дела проливают свет на причины вторжения, среди которых и казнокрадство при строительстве укреплений на границе.
Главный урок, который куряне вынесли из событий августа 24-го года, в том, что ложь и эгоизм убивают, а спасает правда, доброта и сострадание. В трудную минуту каждый делал, что мог, и этого часто оказывалась достаточно, чтобы спасти человеческую жизнь.
Сегодня в 12:00 во всех действующих храмах области будут бить колокола, пройдут поминальные панихиды по погибшим жителям и военнослужащим.