Курянин неверно посчитал срок владения недвижимостью и заплатит налог и штраф на 631 тысячу

07 августа 2025 в 19:29
Курянин неверно посчитал срок владения недвижимостью и заплатит налог и штраф на 631 тысячуФото "Курских известий"
Его попытка оспорить претензии налоговиков не увенчалась успехом.

Юрий С. подал иск в суд,, оспаривая законность решения налоговиков, обязывающего его уплатить налог на доходы физических лиц в 611 тыс. руб. и штраф в 20 тыс. руб. Доход появился от продажи жилого дома и земельного участка в августе 2023 г. за почти 6 млн. рублей.

В суде Юрий настаивал, что он являлся собственником указанного жилого дома с начала 2002 г, и взымать налог с продажи недвижимости у него не имели права. Но налоговая посчитала, что срок владения исчисляется с даты регистрации права собственности в ЕГРН, произошедшей в июле 2023 года.

Как уточнили в пресс-службе судов, Ленинский райсуд Курска с истцом не согласился и указал: налоговые обязательства возникают с момента официальной регистрации прав в ЕГРН. Истец продал недвижимость спустя всего месяц после оформления документов, и это повлекло обязанность декларирования дохода и уплаты НДФЛ.

Курский областной суд оставил решение без изменений, оно вступило в силу.

Сергей Прокопенко

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
fd1013da8ac2b990941b9a01309cbf15

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх