В Курской области для профилактики пожаров создают минерализованные полосы

13 августа 2025 в 10:58
Ежегодно в конце лета в Курской области для предотвращения ландшафтных пожаров и перекидывания огня  на жилые и бесхозные строения ичищают территории от сухой травянистой растительности и создают минерализованные полосы

Муниципалитеты уже провели такие работы в 1331 населенном пункте. В 67 поселениях, подверженных лесным пожарам, дополнительно организованы минполосы.

- Минерализованная полоса предназначена для сдерживания распространения огня, и успешное её применение возможно только при соблюдении установленных норм. Ширина опашки должна составлять не менее 1,4 метра, - рассказали в МЧС региона.

Специалисты МЧС отмечают, что у муниципальных образований еще есть время для проведения превентивных работ, чтобы защитить имущество граждан. В прошлом году было зарегистрировано 17 случаев перехода огня от сухой растительности на дома и хозпостройки, в результате чего 40 строений были повреждены или уничтожены.

Зина Мишкина

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн, #МЧС

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
8e19a010c74f8e1fd53764b62a491e82

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх