Юрист Горбенко из Курска ответил Хинштейну на претензии о работе в пяти учреждениях
13 августа 2025 в 11:24
В понедельник на планерке Хинштейн озвучил свои претензии в целом к областному казенному учреждению "Управление хозяйственной деятельности и безопасной эксплуатации зданий (сооружений) образовательных организаций Курской области", сокращенно УХД, и конкретно к человеку по фамилии Горбенко:
- Например, товарищ Горбенко трудоустроен одновременно в пяти, а ранее шести, учреждениях, подведомственным минобру области. На Горбенко одновременно заполняется табель учета рабочего времени на 12 часов в УХД, столько же в Колледже информационных технологий, столько же в Дмитриевском агротехническом колледже, и 40 часов он работает в Колледже им. Даниила Гранина.
Оказалось, что юрист Дмитрий Горбенко является руководителем межрегиональной правозащитной организации «Догма Права». Он работает в пяти учреждениях Минобра области, потому что там слишком маленькие зарплаты.
- Зарплата на одной ставке в бюджетной сфере не позволяет достойно содержать семью, - рассказал он "Секунде". - Президент постоянно говорит о важности роста реальных доходов. Мое совместительство – ответственный путь к этому: платить ипотеку, растить детей. Статья 37 Конституции гарантирует мне право свободно распоряжаться своим трудом. Работа по совместительству – мое абсолютное право.Все трудоустройства оформлены официально, дисциплинарных взысканий не было.
Юрист считает, что факты были поданы в негативном свете:
- Статья 282 ТК РФ разрешает трудиться у неограниченного числа работодателей в свободное от основной работы время. Принципиально то, что я дистанционный работник. Статья 312.4 ТК РФ дает мне право самостоятельно устанавливать график. Табель – формальность, отражающая выполнение задач, а не "отсидку" в офисе. Подсчеты вроде «76 часов в сутки» - это непонимание специфики удаленного труда.
А ещё юрист предложил властям заняться делом:
- Вместо обсуждения частных трудовых вопросов, власти могли бы заняться системными проблемами – например, низкими зарплатами служащих. Оставляю за собой право защищать репутацию законными средствами, но надеюсь на конструктив.