Куряне жалуются на заросли амброзии на улицах

14 августа 2025 в 11:27

Пыльца амброзии является мощным аллергеном и может распространяться на десятки километров с помощью ветра.

В период цветения у людей наблюдаются массовые случаи аллергических заболеваний - амброзийный поллиноз, который может приводить к вспышкам бронхиальной астмы и даже летальным исходам. Аллергены присутствуют в семенах и листьях амброзии и могут вызывать дерматиты. 

В паблике "Курский Бомонд" жители Железнодорожного округа опубликовали фотографии с заросшими улицами:

- Амброзия заполонила практически всю Союзную. На ул. Краснознамённой просто лес, мимо которого дети ходят в сад. Роспотребнадзор предписывает уничтожать это растение, но территория с пыльцой с каждым годом расширяется. Люди даже могут не знать причины своих болезней и приписывать их другим причинам. Неправильное лечение чревато большими проблемами! - сообщает автор фото.

О проблеме сообщают и жтели Хутороской.

- У эпидемия аллергии! Амброзия и циклахена выше человеческого роста, превращая каждый вдох в испытание, особенно для детей, аллергиков и пожилых людей. Путь к детской областной больницы и двум детским садам лежит через ее заросли! 

Согласно Федеральному закону, амброзия – карантинный сорняк.  Местные власти обязаны уничтожать её на своих территориях.

Мария Андреева

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
4b2e66696745bef919edb1f1dfc67f90

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх