Мошенники использовали мессенджер Мах и выманили у курянки более 400 тысяч рублей

14 августа 2025 в 14:51
Мошенники использовали мессенджер Мах и выманили у курянки более 400 тысяч рублейфото Курские известия
Мошенники использовали мессенджер Мах и выманили у курянки более 400 тысяч рублей

34-летняя женщина ответила на звонок с незнакомого номера в мессенджере Мах. Курянка поверила, что на ее имя пришла посылка и назвала собеседнику код из поступившего смс-сообщения. Потом всё пошло по старой схеме. Чтобы спасти деньги, курянке надо было перевести их на «безопасные счета».

Она установила приложение, прошлась по банкоматам и отправила  444 тысячи рублей на продиктованные реквизиты. В какой-то момент женщина засомневалась, прекратила переводить деньги и пошла в полицию.

Зина Мишкина

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн, #мошенники

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

Виктор 14 августа 2025 г. 22:03

А если бы ей позвонили с незнакомого номера, но НЕ в мессенджере Мах, тогда бы всё было по другому? Разве тут необходимо указать мессенджер? Вы хотите дискредитировать его?

Игорь 15 августа 2025 г. 3:55

А конкретика? Уж больно на фантазии автора такая информация похожа.

Андрей 15 августа 2025 г. 8:47

Когда уже до наших чиновников дойдет простая истина. Бороться надо не с иностранными менеджерами а с мошенниками.

Федор 15 августа 2025 г. 11:04

Причем здесь дискредитация мессенджера МАХ? Вы сужаете до частностей, здесь системная проблема. Людям отрубают сотовую связь, отрубают возможность по вай-фай звонить через ТГ и вотсап – они даже скорую вызвать не могут!

CrazyCat 15 августа 2025 г. 11:47

Виктор, ты дурак. Запрещают вацап и пересаживают на мах как раз по выдуманной причине что там мошенники а в махе их нет. Видим что это не так. Просто кто-то лобирует свои интересы, нечестная конкуренция.

Александр 15 августа 2025 г. 14:36

34 года... мЪ-да-а-а-а-а-а
а "Приключения Буратино" уже в детстве не смотрела? вот зря....
---------------------------------------------
«Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки.
...
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврёшь
И делай с ним, что хошь!»

Иван 15 августа 2025 г. 15:19

Виктор 14 августа 2025 г. 22:03

"А если бы ей позвонили с незнакомого номера, но НЕ в мессенджере Мах, тогда бы всё было по другому? Разве тут необходимо указать мессенджер? Вы хотите дискредитировать его?" а его что надо боготворить и поддерживать? чем телеграм и воцап хуже? разговор о том, что не в мошенниках и экстримистах было дело, когда блокировали телеграм и воцап, навязывая этот макс.

Иван 15 августа 2025 г. 15:39

Витюшка, из-за него гонят на другие нормальные месседжеры и их блокируют, утверждая что скамчик твой любимый, с которого ты из подвала любишь звонить, нэтакой.. Так пускай всё разблокируют, а его закопают обратно откуда откопали!

Георгий 15 августа 2025 г. 19:54

Виктор, ты адекватный?
Причем тут дискредитация. РКН заблокировали звонки в других мессенджерах под предлогам защиты от мошенников. Пусть теперь и в максе заблокируют