Курские льготники продолжают жаловаться на нехватку лекарств

18 августа 2025 в 09:42
Курские льготники продолжают жаловаться на нехватку лекарствфото Курские известия

Врио председателя Правительства Александр Чепик рассказал о ситуации с обеспечением льготными лекарствами.

Всего за неделю были выданы лекарства по 27528 рецептам на 55 млн рублей. Запасы лекарств – в среднем на 3 месяца. По-прежнему не хватает 12-ти наименований лекарств. Поставщикам выдана неустойка по 45 контрактам на 5 млн рублей. Куряне продолжают жаловаться на отсутствие лекарств при сахарном диабете, тест-полоски.

- Меня эта ситуация тревожит. Судя по тому, что люди говорят мне на встречах и пишут в соцсетях, перечень лекарств, которых не хватает, гораздо шире, - отметил глава регион.

Александр Чепик сообщил, что ряд препаратов – иностранного производства и поэтому не поступают в полном объеме.

- В Железногорске руководитель аптеки сказала, что те же тест-полоски привозят уже в малом количестве. То есть, заранее понимаем, что их не хватает. В чем проблема? Деньги выделяем, поставщиков наказываем! – возмутился врио губернатора.

Врио министра здравоохранения Екатерина Письменная подтвердила слова Чепика, что проблемы возникают с препаратами, которые полностью ушли из России.

- А пациентам иногда сложно психологически переходить с препарата на препарата. По тест-полоскам та же история. Будем усиливать работу с пациентами по вопросу перехода на другие препараты, если их нет на рынке, - пообещала она.

Мария Андреева

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
7583e17a3df52e44edcc42e796ba13b0

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх