Курянка потеряла 36 тысяч рублей, когда прошла по отправленной мошенниками ссылке

08 сентября 2025 в 12:08
Курянка потеряла 36 тысяч рублей, когда прошла по отправленной мошенниками ссылкефото Курские известия
В Курске зарегистрирован новый вид мошенничества, связанный с рассылкой фиктивных писем от имени комиссии по противодействию теневой занятости

Жертвой этой схемы стала сотрудница одного из предприятий, на электронную почту которой пришло сообщение, якобы отправленное межведомственной комиссией. В письме утверждалось о выявленных нарушениях, и для их устранения предлагалось перейти по указанному QR-коду для оплаты пошлины.

Чтобы выяснить детали, потерпевшая позвонила по номеру телефона, указанному в письме. На том конце провода ей ответил незнакомец, который сообщил, что QR-код устарел, и выслал новый код через личные сообщения. Также мошенник уверил женщину, что на имя руководителя ее предприятия был направлен пакет документов, отслеживать который можно на сайте службы доставки.

Сотрудница последовала его указаниям и перешла на предложенный сайт, где заполнила необходимые данные: реквизиты банковской карты и свои персональные данные, после чего подтвердила отправку информации.

- Вскоре она обнаружила списание 36 тысяч рублей со своей карты и осознала, что стала жертвой мошенников, - сообщили в пресс-службе полиции.

Зина Мишкина

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн, #полиция

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
78a6a72503dae91581fe4f80a86855cf

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх