Курск. Пятно краски на Ермошкином озере оказалось планктоном
15 июня 2017 в 10:18«КИ» узнали о первых результатах исследований проб из водоема
Напомним, сообщение о масляном пятне на Ермошкином озере поступило в воскресенье вечером от местных жителей в управления по делам ГО и ЧС при администрации города Курска.
Очевидцы рассказали «КИ», что в воде пенилась зелёная жижа. В тот же день строители красили скамейки и детскую площадку, недалеко от озера. Люди предполагали, что причиной загрязнения водоема стала краска, попавшая в воду.
13 июня масляное пятно, похожее на краску, было удалено с поверхности воды. При этом гибели флоры и фауны отмечено не было. Однако над Ермомошкиным озером установили черный флаг и запретили людям им пользоваться. Пробы воды были взяты на анализ. Сегодня в региональном управлении Роспотребнадзора «КИ» рассказали о первых результатах исследований.
- Итоги лабораторных испытаний воды, отобранной 13.06.2017 года в зоне отдыха, не выявили превышения содержания каких-либо опасных веществ. Санитарно-химические показатели воды соответствуют требованиям, - сообщил представитель ведомства.
Кроме того, по неофициальным данным «КИ» стало известно, что за краску местные жители приняли планктон, который поднялся со дна озера в связи с резким повышением температуры.
Тем не менее, купаться и рыбачить в водоеме пока не стоит. По информации замначальника управления по делам ГО и ЧС при администрации города Курска Бориса Сумарокова, необходимо дождаться результатов всех анализов, чтобы убедиться в том, что вода не представляет угрозы. Черный флаг предполагают убрать через 2-3 дня.
Анна Власова


